Авторынок продолжает испытывать трудности. Официальные дилерские центры стремительно пустеют, а новых поступлений ждать не приходится из-за приостановки производств в РФ. Беларусский завод «Белджи» продолжает работу. Рассказываем, что происходит на авторынке и какой прогноз дают эксперты.

В апреле этого года в Беларуси было продано на 76% меньше автомобилей, чем в марте. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация выглядит еще хуже — продажи упали на 82%. Основная причина — уход с российского рынка всех мировых лидеров автопрома, а также финансовая нестабильность.

Новых машин в стране практически не осталось

Большинство новых автомобилей поставлялось в беларусские салоны автодилеров из России. Там производились и выпускались десятки мировых автомобильных марок: теперь большинство из них остановило производства и попрощалось с российскими активами. Дилерские салоны авто в Беларуси стремительно пустеют, об этом сообщает портал AV.

Журналисты издания прошлись по дилерским центрам, чтобы посмотреть, много ли машин осталось в наличии. Результаты неутешительны — машин осталось на три дня. Например, поставки авто в дилерский центр Toyota так и не возобновились, а в центре Mercedes-Benz теперь продаются только подержанные машины. Цены на другие автобренды серьезно возросли, а модельный ряд в дилерских салонах крайне ограничен.

Цены на Geely снижены

Беларусский автопром с остановкой производства не столкнулся, единственный завод по производству автомобилей «Белджи» продолжает работу. Однако цены на некоторые модели автомобилей взлетели на треть. Этим обеспокоился Лукашенко, раскритиковав свое правительство за рост цен и приказав проверить ценовую политику отечественного предприятия.

«Стоимость автомобилей была уменьшена на 15% за счет уменьшения рентабельности как самого завода, так и прибыли его дилеров», – отрапортовал председатель КГК.

Журналисты Myfin проверили, действительно ли снизились цены, оказалось, что стоимость некоторых моделей снижена более чем на 10 тысяч рублей. Однако вряд ли снижение стоимости новых автомобилей увеличит спрос, ведь в нынешней экономической ситуации не все беларусы могут себе позволить автомобиль из салона и предпочитают вкладывать деньги в машины б/у. 

Прогноз от экспертов

Intex-press поинтересовался у экспертов, как будет выглядеть рынок авто.

По словам собеседников портала, вариантов развития несколько. Один из возможных — увеличение рынка за счет китайских брендов, таких как Geely, Lifan, Haval, Chery, а также менее известных FAW, BYD. Однако специалисты отмечают, что наладить сеть дилеров непростая задача и это может занять несколько лет.

Эксперты считают развитие отечественного автопрома хорошей возможностью.

«Есть беларусско-китайский завод “Белджи”, кроссоверы которого пользуются популярностью. Производственная мощность предприятия — до 60 000 автомобилей в год и есть возможность для увеличения количества выпускаемых машин», – говорит собеседник Intex-press.

Специалисты ожидают возобновления работы сборочных производств в России — это может увеличить разнообразие на рынке новых автомобилей. «Другой вопрос, какого качества будут автомобили и во сколько обойдутся», – отмечают эксперты.

По предположениям собеседников портала, также может возрасти спрос на машины из-за рубежа.

«Пригнать проходной по “растаможке” вариант, выпущенный три-пять лет назад, станет альтернативой для новой машины. Это и раньше пользовалось спросом, но спустя пару месяцев, когда покупатели осознают ситуацию на рынке, таких заказов станет больше», – говорят эксперты.

Ранее

Найти и обезвредить: видеогид по пропаганде от «Маляваныча» и «Честных людей»

Далее

Nizkiz в Вильнюсе: за что музыкантов любят беларусы?

Читайте далее