Польша почти достроила забор на границе с Беларусью, на данный момент строительство завершено на 90%. Пограничная служба Польши планирует завершить работы к концу июня. Забор будет установлен на 186 километрах польско-беларусской границы. К работам приступили 25 января, с тех пор беларусские чиновники беспрестанно возмущаются таким решением польских властей.

Напомним, решение о строительстве пятиметрового забора на польско-беларусской границе было спровоцировано искусственным миграционным кризисом, который устроил режим Лукашенко для шантажа стран ЕС. О причастности режима к миграционному кризису свидетельствуют и сами мигранты. По мнению властей Польши, Литвы и Латвии, это месть за санкции Запада.

Только за прошлый год польские пограничники зарегистрировали более 41 тысячи попыток нелегального перехода мигрантами польско-беларусской границы. Решение о строительстве забора было принято правительством Польши для прекращения нелегального потока мигрантов с территории Беларуси.

Бурная деятельность режима против строительства забора

С начала строительства заграждения беларусские «власти» обеспокоились экологией в регионе, призывая польскую сторону прекратить строительство забора. По их мнению, заграждение наносит серьезнейший удар по флоре и фауне национального парка Беловежская пуща.

На защиту Беловежской пущи становятся, как всегда, те, кого легко заставить участвовать в провластных мероприятиях — учителя, студенты и школьники. Для привлечения хоть какого-либо внимания организовывались флешмобы, акции, велопробеги и заседания. На большинстве из них поднимался вопрос об уникальности парка и угрозе, которую несет заграждение.

Для «защиты» объекта режим мобилизовал не только бюджетников и пропагандистов, но и ученых, заставляя их чуть ли не ежедневно высказываться о возможных последствиях разделения территории. Вспомнили и о том, что Беловежская пуща является древнейшим европейским реликтовым лесом, включенным в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако при вырубке леса в прошлом году, режим об этом факте не вспоминал, тогда в Беловежской пуще вырубка приобрела промышленные масштабы.

Конечно, подсчитали и ущерб, который якобы принесло строительство забора. Комитет государственного контроля по факту проверки строительства заграждения в Беловежской пуще подсчитал его — около 52 млн рублей. Что чиновники будут делать с этой информацией — неизвестно.

«Беловежский трофей» и обеспокоенность сохранением популяции зубра

Вместе с тем пропаганда постоянно призывает к сохранению редких видов животных, делая особый акцент на их вымирании из-за строящегося забора. «В страшных муках уже погибли несколько десятков зверей», – взывают к эмоциям пропагандисты.

Особое внимание уделяется краснокнижному зубру, по мнению режима, забор негативно повлияет на популяцию животного. А в первые недели строительства забора пропаганда попыталась растиражировать историю погибшего зубра, смерть которого якобы произошла из-за строящегося заграждения. Однако тогда к строительству только приступили.

Вспоминая «заботу» о зубрах со стороны государства, стоит вспомнить о недавнем заявлении бывшего министра внутренних дел РБ Игоря Шуневича, ныне возглавляющего Беларусское общество охотников и рыболовов (БООР). Он назвал Красную книгу «рудиментом» и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра.

После его заявления в магазинах Беларуси стала появляться колбаса из краснокнижного животного. На коробках нового продукта написано «Беловежский трофей». Производителю пришлось оправдываться, что для приготовления колбасы использовали мясо зубров не из Беловежской пущи, а из лесов под Гродно. Поставку сырья производило СПК «Озёры Гродненского района», оно около 30 лет занимается сохранением и разведением популяции зубра. По словам производителя, для изготовления используются зубры из резервного генофонда и к переработке мяса зубра следует «относиться спокойно».

Производство колбасы из зубра на фоне глубокой озабоченности государства популяцией краснокнижных животных выглядит довольно лицемерно. Впрочем, понятно, что режим обеспокоен лишь самим забором, ведь теперь отправлять мигрантов в страны ЕС будет гораздо сложнее. А экология, по сути, никогда и не интересовала чиновников.

Ранее

«А вы не ходите и не пишите!» Как политика нас разделила

Далее

Спортивный дайджест: продажа ледовой арены и изменение формата ЧМ Беларуси по хоккею

Читайте далее