Ледовую арену в Берёзе продают на аукционе, в чемпионат и Кубок Беларуси по хоккею внесли изменения, Международный союз конькобежцев оставил в силе решение об отстранении беларусских спортсменов. Рассказываем все, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю.

Ледовую арену в Берёзе хотят продать за 2 миллиона долларов

Подача заявок на право купить ледовую арену в Берёзе открылась 1 июня. Сейчас объект принадлежит ООО «Трайпл», которым заведует Юрий Чиж — он находится в СИЗО уже больше года. Причем цена на арену снижена на 10%, что говорит о нескольких неудачных попытках продать арену. 

Если 15 июня на аукционе будет больше одного участника и никто не будет делать ставки, то через некоторое время цена опустится еще ниже. Для того, чтобы привлечь внимание к лоту, ЗАО «Белреализация» сделало целый презентационный ролик с обзором арены внутри и снаружи. 

Напомним, что Чиж является первопроходцем частно-государственного партнерства. Кроме ледовой арены, ему принадлежал и горнолыжный комплекс «Логойск» — о строительстве в начале 2000-х бизнесмена попросил сам Лукашенко, которому понравилось кататься на лыжах в Сочи. За выполнение работы нелегитимный подарил Чижу территорию курорта в 50 гектаров земли. 

Изменение формата чемпионата и Кубка Беларуси по хоккею

Федерация хоккея Беларуси на заседании исполнительного комитета приняла решение об изменении концепции национальных соревнований. Пресс-служба федерации сообщила о том, что в новом сезоне регулярный чемпионат экстралиги будет проводиться без деления на шестерки — в пять кругов. Также изменения коснулись и подачи заявок на матчи — для них требуется минимум 20 хоккеистов, среди которых должно быть не менее 1 вратаря и 4 полевых игроков в возрасте до 23 лет. Помимо этого, они обязательно должны иметь право выступать за национальную и сборные команды Беларуси.

ХК «Динамо» и «Металлург» заключили соглашение о сотрудничестве

Пресс-служба минского «Динамо» сообщила о том, что клуб подписал соглашение о сотрудничестве со жлобинским «Металлургом». Такое решение принято в связи с тем, что игроки из Жлобина в прошлом сезоне второй раз в своей истории стали чемпионами страны и «Динамо» хочет забрать некоторых из них к себе. 

«В прошлом сезоне мы пристально следили за выступлением «Металлурга». Многих приятно удивил профессионализм и подход к делу жлобинчан в ходе чемпионата. Также образцовым для нас стало партнерство, связанное с местными воспитанниками. Думаю, скоро мы откроем новые фамилии, которые также получат шанс в основной команде. Это сотрудничество будет плодотворным для обеих команд, мы в предвкушении начала нового сезона», – заявил генеральный директор «Динамо» Сергей Сушко.

Также Сушко отметил, что в следующем сезоне фарм-клубом минской команды станет солигорский «Шахтер». По его словам, такое взаимодействие с различными командами выгодно для всех сторон.

Международный союз конькобежцев оставил в силе решение об отстранении беларусов с турниров

Напомним, в марте беларусов и россиян отстранили от участия в соревнованиях ISU из-за войны в Украине. Запрет касался турниров по шорт-треку, фигурному катанию и конькобежному спорту. 

После заседание конгресса организации в Таиланде стало известно, что союз оставил в силе решение об отстранении российских и беларусских спортсменов от соревнований «до специального уведомления». Также стоит отметить, что международный союз отклонил предложение представителей Украины запретить беларусским и российским представителям участвовать в заседании. 

По словам руководства ISU, запрет на участие в конгрессе могли спровоцировать многочисленные иски в Спортивный арбитражный суд. Это значит, что функционерам из Беларуси и России все еще разрешено принимать участие в выборах на руководящие должности в органы Международного союза конькобежцев.

Новости беларусского тенниса

  • Вчера в 1/16 финала Нидерландского турнира с призовым фондом в 251 тысячу долларов Арина Соболенко обыграла украинскую теннисистку Катерину Байндль, которая занимает 142 место в мировом рейтинге. Теперь Соболенко встретится с нидерландкой Арианной Хартоно за право попасть в четвертьфинал. 

Также после финиша открытого чемпионата Франции Соболенко поднялась на одну позицию выше и сейчас занимает 6-е место в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации. Сейчас у теннисистки 3966 очков. Виктория Азаренко же находится на 19 строке с 2330 очками.

  • Беларусский теннисист Илья Ивашко попал во второй круг турнира категории ATP в Нидерландах с призовым фондом 848 тысяч евро. 

Вчера беларус одержал победу над американским теннисистом Маккензи Макдональдом, и теперь Ивашко предстоит сыграть со спортсменом из Финляндии Эмилом Руусувуори.

  • Теннисистка Кристина Дмитрук (712 в мировом рейтинге) заняла второе место в турнире ITF-W25 в Тбилиси с призовым фондом 25 тысяч долларов. 5 июня в финальном поединке с российской теннисисткой Анастасией Захаровой беларуска уступила в двух сетах. 
  • В решающем матче парного разряда в Тбилиси беларуска Анна Кубарева и россиянка Дарья Астахова проиграли российским теннисисткам Ангелине Габуевой и Анастасии Захаровой.

Беларусы завоевали 4 медали в российском турнире по греко-римской борьбе

6 июня в Санкт-Петербурге завершился всероссийский турнир по греко-римской борьбе под названием «Белые ночи» — он посвящен памяти олимпийского чемпиона Анатолия Рощина. Беларусская команда по итогам турнира завоевала четыре медали:

  • Золото в весовой категории до 55 кг завоевал Максим Ступакевич. 
  • Победу в категории до 77 кг одержал Никита Казаков.
  • Артём Кацер (до 55 кг) и Александр Леончик (до 67 кг) выиграли бронзу. 

Всего в 34-м турнире «Белые ночи» приняли участие 10 беларусских борцов. 

Беларусские футболисты проиграли португальцам в квалификации молодежного ЧЕ

В отборочном туре чемпионата Европы 2023 года беларусы терпят уже пятое поражение. 4 июня в последнем матче на поле Федерации футбола Армении наша команда проиграла Португалии со счетом 1:5 — единственный гол забил Илья Василевич.

Теперь беларусам предстоит встретиться с командой Исландии. Отметим, что на данный момент Беларусь с 12 очками занимает третье место в группе D. Первое занимает Португалия (22 очка), второе — Греция (17 очков).

В молодежный чемпионат Европы попадут те команды, которые выиграют в своей квалификационной группе.

Ранее

«Забота» о популяции краснокнижных животных, или колбаса «Беловежский трофей»

Далее

«Одна строчка письма может спасти жизнь». Как помочь политзаключенным

Читайте далее