Забыли ли беларусы о политзаключенных? Почему данные «Вясны» о политзаключенных не соответствуют действительности? Кто из политзаключенных чаще получает помощь? Какая помощь наиболее эффективна? Об этом в эфире «Маланка-LIVE» рассказали представительница фонда «Страна для жизни» Ольга Зазулинская и представитель инициативы Dissident.by Вячеслав Косинеров.

Почему данные «Вясны» о политзаключенных не соответствуют действительности?

Ольга Зазулинская

Сегодня 1474 человека находятся в местах лишения свободы. Из них 185 женщин и десять несовершеннолетних. 459 человек находятся на «домашней химии». Мы должны говорить о реальном количестве людей, которые находятся в тюрьмах. 

Беларусы не забыли о политзаключенных, просто мировая повестка чуть-чуть сместилась, и наша задача говорить об этом еще громче. Мы как делали, так и делаем свою работу, помогая семьям политзаключенных. Сейчас это вид горизонтальной помощи, когда организации напрямую соединяют нуждающихся и тех, кто может им помочь.

Вячеслав Косинеров

«Вясна» и их коалиция представляет консервативную часть правозащитного сообщества. У нас сформировалась молодая коалиция. Подходы «Вясны» базируются на тех подходах признания политзаключенных, базирующихся с 2012 года, а эти подходы устарели. И требуют переосмысления. 

Продолжают ли беларусы помогать политзаключенным?

Ольга Зазулинская

Беларусы готовы помогать, другой вопрос, через какие инструменты сейчас налажена эта помощь. Если говорить о донатах на фонд, их количество катастрофически снизилось. Основной донор нашей организации были беларусы внутри страны. Сейчас денег мало и, соответственно, возможность помочь семьям от организации снижена. Но мы находим решения. У нас несколько программ. Делать передачи, стать опекуном конкретной семьи. Мы предлагаем множество вариантов, вопрос в том, что выберет для себя тот, кто хочет помогать.

Вячеслав Косинеров

Я бы еще раз обратил внимание, что одна из главных и первичных форм помощи — это говорить о них. Если вас нет в списках политзаключенных, если о вас не говорят, вы уголовник. И тут не приходится рассчитывать на какую-либо помощь. Показатель помощи — актуальная информация, проговаривание всего списка известных людей, упоминание актуальных цифр, а не тех, на которые все привыкли ссылаться. Это первый шаг. 

Второй — за время сотрудничества с коллегами, у нас сформировался инструментарий. Человек, если хочет помочь, может прийти на наш сайт или сайт наших партнеров и выбрать по своим силам и возможностям способ помощи.

Кто из политзаключенных чаще получает помощь?

Ольга Зазулинская

У меня есть любимая история: политзаключенный, не признанный правозащитной коалицией, на протяжении шести месяцев из колонии у своих близких спрашивал, внесли ли его в список политзаключенных. Для него это важно, потому что его нет в информационном поле, о нем не говорят, и он не может получать той поддержки, которая выражается в получении писем и телеграмм, поздравлений и так далее. Получается, человек обделен даже этой минимальной поддержкой. Мы должны понимать это в первую очередь. У нас на СДЖ был выпуск о человеке, который полгода сидит в тюрьме, его родственники запуганы, у него нет адвоката. Я знаю, что стали снова давить на семью политзаключенного. Семья отказывается от адвоката, хотя мы его ему нашли. А человек находится в заключении полгода, и мы даже не знали, что он там, за что он сидит, что его статья политически мотивирована и так далее.

То есть даже, когда мы узнаем об этих людях, нужно понимать, что обвинения у этих людей по очень серьезным статьям, и правозащитная коалиция не признает их политзаключенными. Мы как альтернативная коалиция признаем и вносим их в список политзаключенных. Дальше наша задача говорить об этих людях. 

Вячеслав Косинеров

Надо понимать, что ко всем без исключения людям, попавшим в тюрьму за политику, администрация маркирует определенным образом, их ограничивают, на них давят и так далее. Вопрос, как про них всех узнать. Нужно понимать, в каких условиях мы работаем, когда были зачистки в адвокатской среде. Среди тех, кто призван помогать людям или хотя бы попытаться вынести информацию наружу из тех мест, где пытки стали нормой. 

Поэтому вопрос в наших общих усилиях. Нужно узнавать об этих людях. Мы постоянно публикуем в конце месяца список именинников, у которых в следующем месяце будет день рождения. Это один из инструментов помощи.

Мы развиваемся и пытаемся адекватно отвечать на вызовы и находить всех людей, потому что как только их признают политзаключенными, это сразу меняет ситуацию. Это дает выход на помощь любых форматов. Одна строчка письма может спасти жизнь. 

Какая помощь эффективна в отношении политзаключенных?

Ольга Зазулинская

Если вы хотите помогать, пишите нам, мы всегда подскажем, кому, например, нужна передача. Нужно понимать правильно: неравнодушные белорусы все делают по-прежнему так же, как делали это, начиная с августа 2020 года. Просто сейчас об этом никто не кричит. Но люди внутри страны продолжают помогать.

Хотите помочь?

Можете собрать передачу. Можете перевести на личный счет посильную для вас сумму. Можете приехать на чай. Можете купить подарок ребенку политзаключенного. Каждый сам для себя должен определить, что он хочет сделать.

Вячеслав Косинеров

Я часто слышал слово: «Фонд». Мы себя заявили в последнее время как антифонд.

2020 год показал, что на самом деле наиболее эффективна бесструктурная горизонтальна организация. Объединение дворов, ситуативное объединения активистов и так далее. Мы всю нашу работу, исходя из наших убеждений и идей, формируем как горизонтальные связи. 

Наша задача — соединить людей, которые хотят помочь тем, кто нуждается в помощи. 

Вот в чем загвоздка. Если представитель какой-то организации скажет, что может покрыть все потребности политзаключенных или что-то в этом роде, то, скорее всего, этот человек лжет или не может оценить свои силы. Это невозможно, потому что тюрьмы — это закрытые структуры, это полное отсутствие правил и коллапс правовой системы. И все, что мы можем сделать, это всем вместе помогать.

И все вместе мы начнем помогать, когда как можно больше людей будет в эту помощь включаться. Кто-то купит ребенку велосипед, кто-то завезет человека на свидание и так далее, и так далее. Именно всенародные усилия, хорошо, если диаспоры подключены, если представители других стран начнут помогать — тогда мы сможем. Потому что в одиночку никакая организация, никакой фонд не сможет потянуть поддержку даже части политзаключенных. Мы должны делать все вместе. И лучше всего это происходит на уровне горизонтальных неиерархических бесструктурных четких связей.

обложка — karikatu.rama

Ранее

Спортивный дайджест: продажа ледовой арены и изменение формата ЧМ Беларуси по хоккею

Далее

Новости регионов: фейк об эпидемии холеры в Бресте и уголовка за незаконные премии

Читайте далее