В Бресте появилась информация о биологической диверсии, в Мозыре начальник производства получил уголовное дело за кражу двигателя, а в Гродно несовершеннолетнюю девушку судили за наркотики. Рассказываем,чем живут беларусские регионы 8 июня. 

В Бресте появилась информация о готовящейся эпидемии холеры

Подписчики «Брестской газеты» прислали в редакцию сообщение с информацией о «холерной палочке в питьевой воде» — оно начало распространяться среди горожан. По словам брестчан, информацией о биологической диверсии делятся скрыто — пересылают только друзьям и родственникам в мессенджерах. 

После того, как местные СМИ рассказали о секретном сообщении, «власти» города прокомментировали ситуацию:

«Информация, распространяемая в некоторых интернет-сообществах о якобы надвигающейся вспышке холеры в Бресте, чистой воды фейк. Водоснабжение населения города питьевой водой осуществляется из 5 водозаборов КПУП “Брестводоканал” и водозабора “Брест-Восточный” Барановичской дистанции водоснабжения и санитарно-технических устройств Брестского отделения Беларусской железной дороги».

По словам Брестской городской администрации, случаев обнаружение патогенной микрофлоры водопроводах не зарегистрировано. В мае местный зональный центр гигиены и экологии проводил исследование зон отдыха и также не выявил там опасную микрофлору. 

Уголовное дело за кражу двигателя в Мозыре

Пресс-служба УВД сообщает о том, что на начальник мозырского водопроводно-канализационного хозяйства завели уголовное дело за попытку украсть нерабочий двигатель. Инцидент произошел, когда на предприятии проводилась модернизация оборудования. Один из движков признали негодным к работе, после чего начальник участка канализационных сетей и сооружений захотел забрать его себе. Мужчина приказал рабочим вывезти мотор синхронного двигателя за пределы территории хозяйства и извлечь из него весь лом меди. 

Когда правоохранители раскрыли преступление, выяснилось, что мужчина присвоил себе 300 килограммов меди. Ущерб предприятию оценен на 3 500 рублей. Кроме того, судить будут и подчиненных преступника — оценка их действий будет произведена позже. 

В Гродно несовершеннолетнюю девушку судили за наркотики

Суд Октябрьского района Гродно вынес приговор по уголовному делу по факту незаконного оборота психотропных веществ, фигурантом которого являлась 17-летняя девушка. 

«Обвиняемая с неустановленной группой лиц с 1 января по 14 февраля 2022 года в переписке в Telegram договорилась с неустановленным лицом о незаконном приобретении мефедрона. Затем она получила сведения о местонахождении вещества с указанием его географических координат, которое приобрела и стала незаконно с целью сбыта хранить и перевозить из Бреста в Гродно. Часть указанного вещества девушка расфасовала, а затем стала хранить в закладках на территории Гродненского района. Оставшуюся часть продолжала хранить по адресу в Гродно до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов», – рассказали в пресс-службе суда. 

Девушка полностью признала свою вину, и теперь она отправится в воспитательную колонию на 6 лет. Кроме того, суд обязал обвиняемую выплатить штраф в размере 20 базовых величин.

В Лиде мужчина убил родного брата

В прошлую пятницу в Лидский РОВД поступило сообщение о том, что в одной из квартир найден труп. Когда сотрудники уголовно-оперативного розыска и судмедэксперты прибыли на место, выяснилось, что смерть 45-летнего мужчины наступила в результате сильного избиения. 

В ходе следствия под подозрение попал 50-летний брат убитого. Его задержали, после чего он признался в преступлении. Обвиняемый рассказал о том, что он поссорился с братом в ходе употребления спиртных напитков. Когда завязалась драка, мужчина не рассчитал силу и убил родственника. Теперь на него заведено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. 

В Лиде активизировались телефонные мошенники

Пресс-служба РОВД Лиды сообщила о том, что за день в оперативно-дежурную часть к правоохранителям поступило около 30 звонков — все касались телефонных мошенников. Схема у преступников была одна и та же: они говорили о том, что родственники людей попали в аварию и находятся в реанимации, а для того, чтобы спасти их, нужна крупная сумма денег. 

«Если вам позвонили с незнакомого номера и просят перевести деньги для решения вопроса об оказании каких-либо услуг, первое и самое главное, что нужно сделать, – прекратить любые контакты с этими людьми. Позвонить родственникам, узнать все ли с ними в порядке и ни в коем случае не передавать деньги незнакомым, о чем бы они ни сообщали или ни просили», – отметили в Лидском РОВД.

Также сегодня представитель УСК по Могилёвской области Татьяна Старосотникова рассказала о том, что в Могилёве пенсионерка отдала телефонным мошенникам сбережения сына, которые хотела потратить на покупку квартиры. 

Уголовное дело за выплачивание незаконных премий

Комитет госконтроля сообщает о том, что сотрудники ведомства выявили факт фальсификации итогов работы одной из строительных организаций в Пинске. 

В ходе проверки выяснилось, что руководитель организации незаконно начислял своим сотрудникам премии. По информации правоохранителей, в течении долгого времени мужчина приказывал своим подчиненным вносить в отчеты о заработной плате ложные данные, в результате чего более 30 сотрудникам были начислены фейковые премии на сумму 58 тысяч рублей. 

Теперь на мужчину заведено уголовное дело. 

ДТП в регионах

  • Вчера в Мстиславском районе водитель попала в аварию. ДТП произошло недалеко от деревни Красное — 25-летняя жительница деревни Ходосы не справилась с управлением, в результате чего автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. 

Пресс-служба ГАИ сообщает о том, что девушку госпитализировали. На данный момент о ее состоянии ничего не известно. 

  • В Могилёве водителя лишили прав на 5 месяцев за обгон на переходе. Когда произошел инцидент — не уточняется. Известно только то, что водитель BMW совершал обгон на «зебре» в тот момент, когда дорогу переходил школьник. Водитель обгоняемого автомобиля успел предупредить ребенка сигналом об опасности, после чего отправил видеозапись с регистратора в ГАИ. Также нарушитель должен выплатить штраф в размере 6 базовых величин. 

Обложка: Брест. Фото: palasatka. 34mag

Ранее

«Одна строчка письма может спасти жизнь». Как помочь политзаключенным

Далее

По третьему кругу: TUT.BY в заложниках у режима

Читайте далее