На днях Евросоюз ввел шестой пакет санкций против режима Лукашенко. После обнародования нового санкционного списка к нему появилось много вопросов, ведь большинство компаний, оказавшихся в нем, уже были под ограничениями ЕС и США.

Евросоюз ввел новый пакет санкций против режима Лукашенко, он вступил в силу 3 июня. Под санкции попал ряд беларусских компаний, в частности «Беларуськалий», Гродненская табачная компания «Нёман». Они уже фигурировали в санкционных списках и раньше.

Почему компании снова в них оказались?

«Беларуськалий» и Беларусская калийная компания

Первые санкции против калийной отрасли были введены в июне прошлого года. Тогда ЕС ввел секторальные санкции в ответ на принудительную посадку рейса Ryanair в Минске и связанное с этим задержание Романа Протасевича и Софьи Сапеги. Санкции включали в себя запрет на торговлю и транзит только некоторых видов удобрений. Ограничения не распространялись на хлористый калий — одно из основных удобрений, производимых на «Беларуськалии». Кроме того, запрет на продажу не распространялся на заключенные ранее договоры по поставкам удобрений. По оценкам исследовательской компании Incomein, данные ограничения затронули менее 20% экспорта удобрений. В августе прошлого года «Беларуськалий» попал в санкционные списки США, Канады и Великобритании.

Солигорские терриконы

Под ограничения попали некоторые виды удобрений и торговля ними. Однако в санкционном списке США не фигурировала Беларусская калийная компания, которая является основным трейдером «Беларуськалия». То есть формально удобрения продавались и экспортировались через БКК, а не сам «Беларуськалий». В декабре США расширили санкции против калийной отрасли, тогда под ограничения попала БКК и ее дочерняя компания «Агророзквiт». С тех пор наиболее прибыльная для бюджета калийная отрасль столкнулась с серьезными проблемами. Литва полностью остановила транзит удобрений, опасаясь попасть под санкции США. Позже от транзита отказалась и Украина.

В этот раз ЕС расширил санкции против «Беларуськалия», а также включил в новый пакет экспортера удобрений — компанию БКК. Какие ограничения наложены на обе компании, в открытом документе ЕС не говорится. Стоит отметить, что с момента введения первых санкций в отношении калийной отрасли, она потерпела огромные потери.

От сотрудничества с «Беларуськалием» отказалась норвежская компания Yara, предприятие потеряло крупнейших партнеров и лишилось возможности транспортировки продукции в прежних объемах.

Гродненская табачная фабрика «Нёман»

Подобная ситуация возникла с гродненской табачной фабрикой «Нёман», она попадала под ограничения и раньше. Первые санкции в отношении табачной отрасли ЕС ввел в июне прошлого года. Санкции запрещают физическим и юридическим лицам из ЕС продавать, поставлять либо передавать продукцию, предназначенную для табачного производства. То есть с того момента компаниям ЕС запрещено продавать сырье для изготовления табачной продукции.

Под запрет попали фильтры и бумага для сигарет, ароматизаторы для табака, алюминиевая фольга, этикетки и др.

В августе прошлого года ГТФ «Нёман» попала в санкционные списки США за то, что она прямо или косвенно принадлежит и контролируется беларусским «правительством».

Спустя месяц компания «British American Tobacco» прекратила сотрудничество с гродненской фабрикой, причиной расторжения договора были названы санкции, нарушения прав человека, а также незаконная торговля.

В шестом пакете санкций, принятом 3 июня, указывается, что сигареты, производимые на ГТФ «Нёман», чаще всего ввозятся в ЕС, тем самым фабрика способствует незаконной контрабанде и является одним из основных источников дохода режима Лукашенко. Однако список запрещенных товаров предприятия не конкретизируется, то есть санкции касаются всей продукции беларусского завода.

Почему санкции имеют отложенный эффект?

Ограничения, вводимые странами Запада, вступают в силу с момента подписания, однако в полную силу начинают работать лишь спустя время. Дело в том, что с момента вступления санкций в силу, фирмам, сотрудничающим с попавшими в санкционные списки, дается срок на расторжение или выполнение контрактов. Например, санкции Евросоюза против режима, введенные 2 марта этого года, заработали в полную силу лишь накануне. Согласно решению Совета ЕС, контракты должны быть прекращены 4 июня.

Мартовские ограничения затрагивали экспорт некоторых видов продукции, среди них: древесина, железо, сталь, резина, а также цементная и калийная продукция. С 4 июня страны ЕС обязуются прекратить импорт данных товаров.

Как сообщает Telegram-канал «МотолькоПомоги», с этого момента закупка и перевозка подсанкционных товаров действительно остановлена. В качестве примера Антон Мотолько приводит прекращение транспортировки беларусской древесины, металлов и резины Литовской железной дорогой.

Также сообщается об остановке поставок газосиликатных блоков в Польшу и Литву, производимых Гродненским комбинатом строительных материалов. Известно и об остановке пилорам, изготавливающих продукцию для стран Европейского Союза.

Ранее

По третьему кругу: TUT.BY в заложниках у режима

Далее

Из гимназии-колледжа при БГАМ увольняют больше 20 преподавателей

Читайте далее