МИД Польши выступает за полное отключение банков Беларуси и России от системы SWIFT. Такие санкции могут появиться в седьмом пакете ограничений Евросоюза, заявил глава ведомства Збигнев Рау.

«Принятый Европейским советом шестой пакет санкций — важный шаг в направлении обеспечения независимости Европы от российских энергоносителей. Однако этого недостаточно. Мы должны начать работать над седьмым пакетом санкций, который должен включать, в частности, полное прекращение импорта российского газа и продуктов нефтехимии, а также отключение всех российских, а также беларусских банков от системы SWIFT», – заявил дипломат. 

3 июня Евросоюз принял ряд серьезных ограничений против России и Беларуси. В частности, было введено отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России, которое полностью заработает в феврале 2023 года. Среди беларусских компаний, которые попали под санкции — «Беларуськалий», «Беларусская калийная компания», «Интер Тобакко», «Нафтан», Гродненская табачная фабрика «Нёман», «Белтаможсервис», Белтелерадиокомпания и другие.

Также стало известно, что от SWIFT планируют отключить «Белинвестбанк». 

Ранее

На беларусских предприятиях заканчивается упаковка Tetra Pak

Далее

Военный дайджест: утро 9 июня

Читайте далее