Военных с «Азовстали» вывезли для допросов в Москву, в Запорожской области начались стычки с коллаборантами, а в Мариуполе людям получить еду становится все сложнее. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 9 июня.

Допросы военных с «Азовстали»

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах России сообщает о том, что защитников «Азовстали» из Мариуполя отправили в РФ для «проведения следственных действий». По данным источника журналистов, сейчас более ста украинцев находятся в Москве — с ними «плотно работают правоохранительные органы».  

Официального подтверждения информации пока нет ни с украинской, ни с российской стороны. Напомним, с завода «Азовсталь» было эвакуировано около 1,7 тысяч бойцов.

Стычки с коллаборантами в Запорожской области

Председатель Запорожской ОВА Александр Старух сообщил о том, что на территории Запорожья местные жители начали проводить стычки с коллаборантами.

«Те, кто решил помогать врагу, уже начали об этом жалеть. Из-за жажды наживы и власти среди коллаборантов начались стычки. Об этом свидетельствует появление случаев с подрывами и взрывами на оккупированных территориях. Предатели боятся за свою жизнь и теперь мечтают сбежать из нашей области в Крым», – сказал он.

Также Старух сообщил о том, что количество войск оккупантов в области уменьшилось:

«С начала недели на временно оккупированных территориях было замечено резкое уменьшение количества оккупационных войск. Оказалось, что вражеские силы с конца прошлой недели проводят ротацию. Вместо тех, кто совершал бесчинства на оккупированных территориях, на территорию зашли свежие силы, преимущественно выходцы из ДНР».

Как продвигается вступление Украины в Евросоюз

Европейский парламент рекомендовал ЕС предоставить Украине статус кандитата на вступление в союз. Такая информация появилась в новой резолюции о внешней политике и политике по безопасности и обороне ЕС под названием «против агрессивной войны России против Украины» — она была принята европейскими депутатами в Страсбурге 8 июня.

За Украину в составе Евросоюза проголосовали 438 парламентариев, 65 — против, а 94 воздержались.

«Версальская декларация признает европейские стремления Украины и ее заявку на членство в ЕС, а также предоставить ей статус кандидата в ЕС в качестве четкого политического сигнала солидарности с народом Украины».

Напомним, Европейский совет примет решение об украинском статусе кандидата на вступление в союз 23-24 июня. 

Прогноз окончания войны 

Помощница генерального секретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид на брифинге заявила, что в ближайшем будущем война в Украине не закончится. 

«К сожалению, мы считаем, что пока урегулирование путем дипломатических переговоров не предвидится в скором будущем. Для этого понадобится время», – сказала Донфрид.

По ее словам, в данный момент российская сторона подходит к переговорам «недобросовестно». 

Также заявление о переговорах сделал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он сказал, что сейчас встреча президентов России и Украины невозможна:

«Наша позиция здесь хорошо известна, встреча в верхах должна быть хорошо подготовлена. Мы знаем, что украинская сторона вышла из переговорного трека и поэтому сейчас не приходится говорить о возможности подготовить такую встречу в верхах».

Голодные игры в Мариуполе

Получить еду в Мариуполе становится все сложнее. Советник мэра города Пётр Андрющенко рассказал о процессе:

  • Сначала местные записываются в очередь на два-три дня вперед, но здесь должно повезти, так как продукты выдают только первым 300 зарегистрировавшимся. 
  • Затем на жаре нужно ждать момента, пока тебе разрешат набрать воду и получить продукты не очень хорошего качества, так как они портятся на солнце без холодильника. 
  • Через день или два нужно снова идти за гуманитаркой.

Напомним, ранее в городской администрации рассказывали о том, что в Мариуполе оккупанты заставляли людей разгребать завалы и убирать трупы с улиц за еду. 

В Херсоне начали проводить телефонные опросы на тему отношения к войне

Украинское Министерство обороны сообщает о том, что оккупанты начали готовить почву для проведения псевдореферендума. Местные жители Херсона рассказывают о звонках с одного номера, в ходе которого им предлагают ответить на ряд манипулятивных вопросов, касающихся отношения к России, войне, оккупации и лично к Путину. 

Украинские власти просят своих граждан быть аккуратными в ответе на вопросы, так как их результаты могут выдать как «иллюстрацию лояльности местного населения к оккупантам». По их мнению, вероятность использования «социального опроса» вместо «референдума» тоже есть — это такой же способ собрать мнение народа об оккупационной власти.

К слову, украинские СМИ сообщают о том, что большинство жителей временно-оккупированных территорий отказываются отвечать на вопросы. Соглашаются немногие, но лишь из-за соображений безопасности. 

Что происходит на фронте

  • Российские войска продолжают штурм украинских позиций в районе Северодонецка — также они пытаются обойти ВСУ с фланга, чтобы не было необходимость встречного форсирования реки Северный Донец. 
  • Оккупанты несколько раз атаковали Николаевскую область из реактивных систем залпового огня. 
  • В ответ на контратаки украинцев в Херсонской области оккупанты снова активизируют разведывательные и боевые операции. На этих территориях ВСУ уничтожили 2 единицы вражеской бронетехники, 4 единицы автотехники и два полевых склада боеприпасов. 
  • Россияне пытаются усилить контроль над трассой Т0812, которая находится на территории Васильевского и Ореховского районов. 
  • Вчера на Донбассе ВСУ отбили семь атак оккупантов, уничтожили 3 танка врага, 2 бронемашины, 4 единицы боевой техники и 6 беспилотников «Орлан-10».
  • Генеральный штаб сообщает о том, что украинские защитники нанесли оккупантам значительные потери во время того, как россияне пытались штурмовать Берестовое недалеко от трассы «Лисичанск-Бахмут».
  • Также Генштаб сообщает о том, что на Запорожском направлении россияне наращивают системы огня, а на Харьковском — пытаются удержать свои позиции и не пустить украинских военных к российской границе.
  • Министерство реинтеграции сообщило о том, что Украина и Россия обменялись телами погибших военных по формуле «50 на 50». В ведомстве отмечают, что обмен произошел на линии фронта в Запорожской области — из 50 погибших 37 являются защитниками «Азовстали».

Помощь Украине

  • Американский посол в Киеве Бриджит Бринк сообщила о том, что первый миллиард долларов помощи США в рамках пакета на 40 млрд поступил в Украину. В ближайшее время, по словам чиновницы, в страну поступит еще 7,5 млрд. 
  • Норвегия передала Украине 22 самоходных гаубицы М109 с оборудованием и запасными частями и боеприпасами.
Ранее

Польша предлагает отключить все банки Беларуси от SWIFT

Далее

Завершение посевной. Грозит ли беларусам мировой голод?

Читайте далее