Могилевчане жалуются на загрязнение Дубровенки, в Гродно из-за непогоды размылись дороги и повалились деревья, а жители поселка под Гомелем пытаются решить проблему с новым домом, который уже разваливается. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 9 июня. 

Загрязнение Дубровенки в Могилёве 

В Могилёве люди жалуются на загрязнение реки Дубровенка — в сети появились снимки, на которых вода покрыта пеной странного происхождения. Есть два предположения о том, что это такое: первое — слив предприятий, которые расположены выше по течению. Второе — грязь и мусор после паводка. 

Напомним, осенью 2021 года могилевчане жаловались на похожую проблему с рекой Струшня, но тогда местные «власти» исправили ситуацию и почистили реку. 

«Раньше в Дубровенке даже рыба водилась, и вода не воняла, как сейчас. Запах иногда стоит жуткий, речку почистить не могут уже много лет. Когда мне было 20, мы с отцом тут еще пескарей ловили, а сейчас даже лягушек нет. Своим бездействием наша городская администрация просто убьет водоем», – поделился один из старожилов. 

Три года колонии за «надругательство над госсимволами»

20 мая в Могилёве в центре города гуляла компания из четырех приятелей, один из которых решил сорвать «государственный» флаг, после чего вместе в флагштоком бросил его на землю. Действия 18-летнего могилевчанина зафиксировала камера видеонаблюдения. «Правоохранители» нашли его и возбудили уголовное дело по факту надругательства над «госсимволами». 

В ходе допроса выяснилось, что до того, как сорвать красно-зеленый флаг, компания выпила 12 литров алкогольного напитка. 

Гомельчане из поселка Юбилейный жалуются на новый многоквартирный дом

В редакцию издания «Сильные Новости» обратились жители поселка Юбилейный. По их словам, в 21 доме сразу после открытия выявилось много недоделок. 

«Открывали наш дом очень торжественно, вышел репортаж по телевидению. Но сегодня в подвал нашего дома зайти невозможно — сразу проваливаешься в размытый до состояния жижи грунт по колено. У нас живет немало детей, и если они вдруг здесь окажутся, то может случится трагедия. Подвал подтапливают как грунтовые воды, так и периодически заливает из канализационных труб. Наш дом, как и весь район, построен на ранее заболоченной местности, и, видимо, поэтому влага здесь сочится отовсюду. Также система канализации сделана таким странным образом, что когда в соседнем доме № 19, который является социальным жильем, что-то забивается, то все фекальные стоки устремляются в наш подвал. Также, если начинают стирать в машинах одновременно хотя бы две квартиры, то со стыков в трубах в подвал начинает хлестать вода — как из ведра. Жить в таких условиях крайне тяжело, в подъезде и квартирах стоит невыносимый запах, даже воду пить невозможно», – рассказывает читательница.

Гомельское районное жилищно-коммунальное хозяйство комментирует ситуацию следующим образом: 

«Что касается затопления подвала, то здесь все зависит не от нас, а от наружных сетей “Гомельводоканала”. Если у них случаются неполадки, то затапливает и нашу канализацию. Нынешняя ситуация связана с тем, что семь дней стояла трасса “Водоканала”. Но сейчас все сделано, канализация работает. Через несколько дней подвальные помещения просохнут, и мы проведем там дезобработку. Что касается плесени в помещениях, то вентиляция в них устроена таким образом, что не работает без циркуляции воздуха через открытые форточки. Жильцы просто должны периодически проветривать помещения, и все будет нормально».

Отметим, что дом «торжественно открыли» в 2020 году. На данный момент «власти» исправили только проблему с неработающим домофоном.

Последствия ливня в Гродно

Инженер-синоптик филиала «Гроднооблгидромет» Елена Зволимбовская сообщила «Гродненской правде» о том, что вчера в городе было 10 мм осадков при декадной норме 15,44 мм. В результате ливня и шквалистого ветра в городе были повалены два дерева, в результате падения которых пострадали три автомобиля. 

Также на улице Соломовой от сильного потока воды размыло пешеходную дорожку. Сейчас последствия непогоды устраняют аварийные службы и сотрудники МЧС. 

В Гродно активизировались мошенники под видом «электриков»

Гродненцы жалуются на то, что в последнюю неделю к ним приходят «сотрудники» государственной энергетической фирмы и устанавливают тумблеры. В «Вечерний Гродно» поступило несколько обращений от читателей, в которых они рассказали о том, как мошенник обманывают людей.

«Моя мама 10 лет была председателем товарищества собственников и знает, какие организации за что отвечают, а ей в ответ бросили, мол, никакого «Энергонадзора» вообще как организации не существует. «Электрик» ушел, но спустя десять минут вернулся с коллегой, после чего они стали требовать ключи от электрощитов. Когда поняли, что ничего не получат, то стали хамить», – рассказала местная жительница.

«Гродноэнерго» сообщает о том, что удостоверения всех сотрудников сделаны по одному образцу: номер, инициалы, подразделение, должность и фотография. Также работники ремонтных бригад одеты в специальную форму с логотипом РУП «Гродноэнерго». Эти приметы помогут вам избежать столкновения с мошенниками. 

Главный инженер из Мозыря брал детали с производства для личного автомобиля

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выявили коррупционную схему, в ходе которой главный инженер одного из предприятий в Мозыре закупал запчасти за счет завода. В ходе следствия установили, что мужчина составлял заявки на запчасти «для нужд организации», после чего забирал их себе. 

Инженер совершал преступления в период с начала 2020 по декабрь 2021 года. Правоохранители оценили нанесенный ущерб в 5 тысяч рублей. Теперь на мужчину возбуждено уголовное дело. Так как ранее он не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, его выпустили под обязательство о явке. 

ДТП в регионах

  • Появились подробности ДТП, которое произошло в Могилёве 21 мая возле перекрестка проспекта Мира с Первомайской. ГАИ сообщает о том, что водитель «Мерседес Бенц» при перестроении не справился с управлением и врезался в троллейбус, после чего скрылся с места преступления.

Правоохранители нашли мужчину — им оказался 65-летний местный житель. Теперь ему нужно заплатить штраф в размере 10 базовых величин. Кроме того, мужчину лишили прав на полтора года. 

  • Напомним, 5 марта в Гродно 31-летний водитель в состоянии алкогольного опьянения сбил двух женщин, в результате чего пострадавшие погибли. Пресс-служба ГАИ поделилась подробностями происшествия и рассказала о том, что водитель не выполнил требование сотрудников инспекции остановиться и попытался скрыться. В момент инцидента машина двигалась со скоростью 178 километров в час. Теперь мужчина отправится в колонию общего режима на 10 лет. 
  • Утром 7 июня на трассе М6 произошла авария с участием грузового автомобиля. 

«Установлено, что 60-летняя водитель автомобиля Chevrolet, двигаясь со стороны города Гродно в направлении агрогородка Одельск, не уступила дорогу автомобилю Scania, приближающемуся по главной дороге справа и допустила с ним столкновение. В результате ДТП женщина-водитель получила телесные повреждения и после осмотра врачами была отпущена домой», – рассказали в ГАИ Гродно.

Ранее

Врачей помиловали, но контроль за частной медициной усилят

Далее

Басков высказался об убийстве Романа Бондаренко

Читайте далее