Экс-глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков высказался об обвинениях в причастности к убийству Романа Бондаренко на «Площади перемен» в 2020 году. 

В эфире программы «Скажинемолчи» на «Беларусь 1» нынешнего сенатора спросили об отстранении от должности в ФХБ после того, как Международная федерация хоккея дисквалифицировала его на пять лет из-за давления на спортсменов и возможной причастности к смерти Бондаренко. Басков сказал, что решение уйти из ФХБ было вынужденным.

«Потому что дисциплинарный комитет ИИХФ на протяжении полугода пытался расследовать какое-то там дело в отношении меня на основании каких-то непонятных, нелогичных писем от опять же непонятных для меня каких-то там фондов созданных, спортивных или солидарных, я даже не хочу их вообще называть», – заявил Басков.

Все обвинения в причастности  к убийству Бондаренко он считает вымышленными.  

«Я все-таки думал, что здравый смысл восторжествует, и те необоснованные обвинения, которые были в мой адрес от этих фондов либо кого-то там еще, — они были абсолютно необоснованными. Я выступал как нормальный гражданин своей страны, я ездил на автопробеги, закон не нарушал, и нет ни одного ни юридического, ни какого-то другого подтверждения того, что я делал что-то противозаконное или неправильное».  

Напомним, Международная федерация хоккея признала, что доказательства, представленные Беларусским фондом спортивной солидарности, дают основания считать, что Басков мог присутствовать на «Площади перемен» 11 ноября 2020 года. В тот вечер группа неизвестных напала на Романа Бондаренко, который позже умер в больнице. Благодаря расследованиям журналистов и инициативы BYPOL стало известно, что к этому были причастны силовики, а также люди из окружения Лукашенко.

Также были опубликованы аудиозаписи разговоров Баскова и его друга-бойца Дмитрия Шакуты. В них они обсуждали детали случившегося с Бондаренко как участники инцидента. Независимая экспертиза подтвердила, что голоса на записях принадлежат им.

Официальное расследование убийства Романа Бондаренко закончилось ничем. Уголовное дело возбудили лишь в феврале. Но спустя пять месяцев Генпрокуратура его приостановила.  Причина — невозможность установить причастных к смерти Бондаренко. 

фото — TUT.BY

Ранее

Новости регионов: загрязнение Дубровенки в Могилеве и последствия ливня в Гродно

Далее

Как влиять на экологию в условиях репрессий? Отвечает эксперт

Читайте далее