Правозащитники Human Rights Watch рассказали об издевательствах над беженцами во время миграционного кризиса, организованного беларусским режимом весной 2021 года. В отчете организации говорится, что во временном лагере в Брузгах люди сталкивались с избиениями, бесчеловечным отношением и даже сексуальным насилием.

По словам одного из свидетелей, мигранты спали на деревянных поддонах, в здании не было отопления, электричества, воды и лекарств. Зарядить телефон можно было только за 20 долларов. Принимать душ беженцы могли один раз в неделю в большой палатке за пределами здания.

О случаях сексуального насилия рассказала польский эксперт по правам человека Александра Хшановская. По ее словам, беларусские пограничники надругались над 35-летней женщиной из Ирака. Изначально они хотели изнасиловать ее 16-летнюю дочь, но беженке удалось уговорить мужчин не трогать подростка. В итоге женщину изнасиловали прямо на глазах у ребенка.

Мигранты рассказали и о других злоупотреблениях беларусских силовиков. По их словам, пограничники били их, заставляли переходить границу, вымогали деньги и натравливали собак.

В то же время большая часть отчета правозащитников посвящена нарушениям прав человека со стороны польских пограничников. Опрошенные мигранты рассказали, как проводили недели в лесах почти без еды и воды. Беларусские пограничники привозили их к границе и заставляли ее пересекать, а поляки силой выталкивали мигрантов обратно в Беларусь. Правозащитники осудили такое поведение пограничников, сославшись на то, что это нарушает законодательство ЕС и основные права человека.  

Ранее

Мининформ пожаловался в Google на блокировку пропагандистских Telegram-каналов

Далее

Беларусы, почти 2 года жившие в посольстве Швеции, бежали из страны

Читайте далее