Россияне распространяют фейки о наступлении на Киев и Славянск, в Мелитополе закончились морозильные камеры для трупов, а Кремль хочет объединить оккупированные территории Украины в новый территориальный округ РФ. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 10 июня. 

Фейк о наступлении на Славянск и Киев

Российские военные и СМИ сообщили о том, что РФ начала наступление на Славянск. Председатель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил о том, что эта информация является фейком.

«Наши Вооруженные силы мужественно держат оборону, по всем рубежам враг не продвинулся. Конечно, их целью является Славянск и Краматорск. Но для наступления на Славянск им до того нужно пройти те рубежи, которые обустроены и там где мы готовимся их встречать», – отметил он

Также Стратегическое командование ВСУ сообщило о том, что на свободных от оккупации территориях появилась текстовая рассылка с информацией о том, что россияне снова наступают на Киев.

«Враг пытается посеять панику среди населения городов Украины, освобожденных от оккупации. Обнаружена рассылка текстовых сообщений, в которых говорится о возможном повторном наступлении агрессора в Киевской области. Не поддавайтесь на провокации! Вооруженные силы Украины внимательно следят за действиями российской армии на границах, контролируют ситуацию и всегда готовы к возможной повторной встрече с российскими оккупантами», – заявили в Стратегическом командовании.

Оккупанты пытаются укрепить свои позиции на юге

Спикер оперативного командования «Юг» Владислав Назаров сообщил о том, что на юге Украины враг минирует подступы к своим позициям — у россиян закончились силы для наступления. 

«Обстановка в нашей операционной зоне остается стабильно напряженной. Противник ведет боевые действия на занимаемых рубежах, укрепляется и минирует подступы к своим позициям. Сил, ресурсов и мотивации вести наступательные действия нет», – отметил он.

По словам Назарова, с этого момента оккупанты начнут атаковать южные города меньше. 

Попытки захвата Запорожской области

Оккупанты пытаются начать наступление на Запорожскую область, чтобы полностью ее захватить. По словам заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексея Громов, сейчас россияне удерживают рубежи и наращивают силы с целью выхода на административные границы Запорожья. 

Также Громов отметил, что украинским защитникам нужно постараться не допустить полного захвата Херсонской области, так как в таком случае российские военные возьмут Николаев и создадут условия наступления на Одессу.

Объединение оккупированных территорий Украины в новый федеральный округ РФ

Издание «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к администрации Путина, пишет о том, что Кремль хочет объединить оккупированные территории Украины в новый федеральный округ в составе России. По информации собеседников, на захваченных территориях должны провести «референдумы», предполагаемые даты которых — середина июля или 11 сентября, когда в РФ будут проходить выборы губернаторов. 

Также источник сообщил «Медузе» о том, что Кремль сменит администрацию оккупированных территорий с коллаборантов на российских чиновников — сейчас этим вопросом занимается заместитель председателя администрации Путина Сергей Кириенко. 

В Мелитополе закончились морозильные камеры для трупов

Украинская разведка сообщает о том, что в Мелитополе оккупанты в срочном порядке начали искать морозильные камеры и промышленные холодильники — у них закончились места для хранения трупов. В местном мясокомбинате, который россияне переоборудовали под морг, уже полностью закончилось место, и «груз» больше не принимают. 

По информации разведки, 6 июня россияне приехали в ООО «Арон-м», изучили его холодильные камеры, признали оборудование «пригодным для переоборудования в морг» и также стали использовать предприятие для хранения трупов. 

Руководство компании уведомили о «решении по временному их использованию на безвозмездной основе для хранения тел погибших военнослужащих».

Россияне отправляют пленных украинцев на минные поля

Служба безопасности Украины перехватила еще один разговор оккупантов, в ходе которого выяснилось, что россияне отправляют пленных украинцев на минные поля для «разминирования естественным путем».

«Обсуждался, вроде бы, момент: в помощь вам или Мариуполю на разминирование естественным путем, либо на окопы хотят определить задержанных с Мелитополя», – говорит своему коллеге военнослужащий ФСБ РФ с позывным «Каспий» на опубликованной записи разговора.

Оккупант заявил приятелю о том, что решение уже согласовано с местными оккупационными «администрациями». 

Оккупанты начали сносить дома в Мариуполе

Советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко сообщил о том, что оккупанты начали сносить поврежденные от обстрелов дома и полностью отказались от поиска тел погибших под завалами. По словам Андрющенко, больше всего в этом плане пострадал Левобережный район — в начале марта россияне обстреляли его из «Градов», из-за чего местные жители были лишены возможности выехать оттуда. 

«Сколько мариупольцев погибло под этими завалами, мы уже не узнаем никогда. Вместе с мусором они будут похоронены на Левобережном мусоросборном полигоне», – сказал Андрющенко.

Что происходит на фронте

  • Россияне нанесли ответный удар по Днепропетровской области. Генеральный штаб ВСУ сообщает о том, что утром в городе был пожар, но он не связан с обстрелом — горело одно из предприятий города. 
  • Авиация Украины атаковала россиян в Херсонской области. Снаряды прилетели по пяти оккупированным населенным пунктам, в которых находятся полевые склады противника. 
  • За вчерашний день на Донецком и Луганском направлениях ВСУ отбили 7 атак врага, уничтожили 10 танков и 7 артиллерийских систем. 
  • Мэр Северодонецка Александр Стрюк сообщил о том, что ВСУ в городе контролируют промзону и примыкающие к ней жилые кварталы. По словам Стрюка, город очень сильно пострадал, и треть кварталов после войны потребует новой застройки.
  • В Главном управлении разведки Украины выяснили, что для минирования Херсонской области оккупанты стали использовать боеприпасы 50-х годов прошлого века — они хранились на складах в Ростовской области и были подготовлены к уничтожению. 
  • Ночью по Житомирской области нанесли несколько ракетных ударов. Глава Житомирской ОВА Виталий Бунченко сообщил о том, что на данный момент, по информации местных властей, погибших и пострадавших нет.

Помощь Украине

  • Франция передала Украине бесконтактные взрыватели для снарядов CAY CAESAR. Это оружие использует радар для измерения расстояние до земли и детонирует на заданной высоте — получается «дождь» из шрапнели, который легко задевает пехоту в окопах.  
  • Пентагон отправляет Украине новую партию прицепных гаубиц М777. В новом сообщении Министерства обороны США сказано, что оружие уже загрузили в самолет на авиабазе в Калифорнии. 
Ранее

«Приключения» мигрантов в Беларуси: шантаж, избиения, лукашизм

Далее

Свои люди в латвийском парламенте: кто такие «Друзья Беларуси»?

Читайте далее