Во время визита Светланы Тихановской в Латвию в парламенте была создана группа «Друзей Беларуси». Политик Анатолий Лебедько рассказал «Маланке» о новом сотрудничестве с депутатами латвийского Сейма и о том, как они будут поддерживать беларусов. 

Почти каждый пятый депутат захотел стать «другом» Беларуси

«Одним из самых сложных вопросов для беларусов и Беларуси — как попадать в интерес международного сообщества, – утверждает Анатолий Лебедько. – Когда о стране не говорят — значит, у нее нет перспектив, она никому не интересна. А это означает, что у 9 350 000 беларусов нет будущего. Депутатские группы за демократическую Беларусь могут стать таким инструментом к привлечению внимания к ситуации в Беларуси. 

В марте мы провели первые консультации, чтобы создать такую группу в Риге, и теперь она есть — в нее записались 19 депутатов. Выше показатель только по Украине — 39 парламентариев. Это очень важный шаг, так как эти люди во многом определяют политику своей страны по отношению к Беларуси, к режиму, к каждому из нас». 

Политическое опекунство, стажировка в парламенте и сотрудничество с беларусскими диаспорами — что еще получат беларусы от «дружбы» с парламентариями: 

 1. Солидарность с политзаключенными. «Сегодня в Беларуси более тысячи политзаключенных. К сожалению, многие из них остаются безызвестными. Особенно молодые ребята. Каждый из депутатов возьмет на себя политическое опекунство над некоторыми из них. Будет писать о них в соцсетях, поздравлять с днем рождения, называть их имена во время публичных выступлений — не только в Латвии, но и в международных организациях», – объясняет политик. 

 2. Обучение кадров для «Новой Беларуси». Мы думаем о завтрашнем дне. Уйдет этот режим — нам понадобятся  профессионалы. У нас ведь нет парламентаризма уже несколько десятилетий — ни парламента, ни депутатов. Мы договорились о том, что латвийские депутаты городского совета и парламента возьмут к себе на стажировку молодых беларусов, чтобы они смотрели, как функционирует эта структура, каким должен быть парламентарий. А не как у нас — не видеть избирателей и приезжать два раза в год, чтобы нажать кнопку».

 3. Сотрудничество в международных институциях. «Сегодня в Ассамблее ООН, ОБСЕ и т.д. до сих пор сидят назначенцы Лукашенко, фейковые депутаты. “Друзья Беларуси” будут говорить в международных организациях о нас и наших проблемах, продвигать наши интересы», – Лебедько.

 4. Экспертиза по наработкам Офиса Светланы Тихановской. «Министр юстиции Латвии готов с нами работать и давать заключения по нашим законопроектам и по проекту новой Конституции Беларуси». 

Где у беларусов еще есть «друзья»? 

«Сегодня такие группы есть не только в Сейме Латвии и Литвы, но и в Верховной Раде Украины, Сейме Польши, Эстонии, Швеции, США. Процесс создания таких групп запущен в Грузии, Нидерландах, Испании, – рассказывает Лебедько.

Кроме того, мы интегрируем представителей беларусских диаспор в работу таких групп, чтобы они могли общаться с местными депутатами. Они помогут им решать проблемы, возникающие у диаспор: вопрос выдачи виз, вида на жительство, трудоустройства или образования. 

Голос парламентариев очень сильный и влияет на политику правительства. Мне кажется, это наш ресурс, чтобы о Беларуси помнили и чтобы мы шли к общей цели — вернуться домой, в демократическую страну».

Ранее

Военный дайджест: утро 10 июня

Далее

Кринжи недели: выпускные с ОМОНом и стендапы от беларусских Министерств

Читайте далее