Лукашенко рассказал о том, как в детстве воровал монетки из Шкловской каплички, ОМОН будет обыскивать выпускников, а беларусские Министерства не сговариваясь устроили сольные стендапы. Рассказываем, чем еще закринжевалась Беларусь за последнюю неделю. 

Лукашенко исповедовался патриарху Кириллу

6 июня патриарх Кирилл приехал в гости к Лукашенко. Звучит уже круто, но это не все. «Пул Нелегитимного» опубликовал видео, в котором Григорьевич исповедовался главному церковнику России, покаявшись в своем самом «страшном» грехе. Как оказалось, в детстве он воровал монетки в Шкловской капличке и покупал за них конфеты. Патриарх никак не отреагировал — просто растерянно улыбнулся.

Теперь беларусы знают, что Лукашенко играет роль антикризисного менеджера практически с пеленок. 

Лукашенко встретился с патриархом Кириллом

Шедевр беларусского хенд-мейда

В байнете появились фотографии из гомельского строительного лицея, на которых педагоги позируют на фоне советского танка. Правда, сделана военная техника из мангала, но для беларусской армии вполне подойдет. 

Чуть позже выяснилось, что танк из мангала — часть семинара по патриотическому воспитанию под названием «в условиях цифровой трансформации общества». Где связь между семинаром и экспонатом — непонятно (но все уже привыкли). Кроме того, на выставке представили другие патриотические мангалы: паровоз и комбайн Полесье. На этом, впрочем, экспозиция закончилась. 

Танк из мангала

Выпускные с ОМОНом 

Неделю назад в государственных СМИ появилась информация о том, что на выпускных в этом году будут дежурить сотрудники ОМОНа. Зачем? Все просто — безопасности ради. 

Также в МВД сообщили о том, что выпускникам и их родителям нужно подготовиться к о̶б̶ы̶с̶к̶а̶м̶ досмотрам. А это значит, что впервые в истории оккупированной Лукашенко Беларуси на выпускные не получится пронести алкоголь. Так что, господа, никакого белого, красного и белого. 

Коллаж: Чай з малiнавым варэннем

Стендап от Министерства здравоохранения

Все видели новости о том, что Министерство здравоохранения Беларуси начало прессовать частный медицинский центр «Лодэ»? Ведомство наконец озвучило главную причину приостановки его лицензии. Руководство Минздрава заявило, что закрытие медцентра пойдет ему только на пользу.

Как же мы не догадались! Ведь гораздо проще не делать, чем делать. Гораздо проще не существовать, чем существовать (© Минздрав, 10 век до н.э).

Стендап от Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Позвольте еще одну историю! Помните, как на прилавках беларусских магазинов появилась колбаса из зубра? Глава Минсельхозпрода заявил, что это колбаса «не из тех зубров, которые занесены в Красную книгу». Короче говоря, «вы не понимаете, это другое».

Знаете, почему это забавно? Потому что недавно Беларусь пожаловалась в ЮНЕСКО на забор, который поляки строят в Беловежской пуще. По словам беларусских чиновников, из-за стены могут погибнуть животные. Насладитесь иронией! 

Коллаж: Чай з малiнавым варэннем

Стендап от Министерства информации

И еще одна история! Так уж вышло с Министерствами на этой неделе…

Помните, как классно было, когда телеграм заблокировал каналы «Жёлтые сливы» и «Ваши сливы»? Мининформ расценил блокировку как «вопиющий акт беззаконной цензуры со стороны владельцев цифровых платформ». Так и хочется спросить: «Где вы были эти 26 лет?» «Маланка», «Зеркало», «Наша Нива», «Белсат» и другие независимые СМИ очень рады тому, что ведомство наконец-то выступило против цензуры! Так держать, ребята. 

Стендап от Министерства лесного хозяйства

СММщик Министерства лесного хозяйства настолько перестал понимать беларусскую «власть», что окончательно запутался. В телеграм-канале «Лес. Запрет» за 4 минуты 10 раз изменилась информация о запрете посещения леса в Жлобинском районе. 

А может, проблема и не в СММ — представьте, как редактор телеграм-канала сидит на планерке Минлесхоза и строчит посты во время дебатов чиновников: 

— Я хочу на шашлыки! Разрешай!

— Жара же! Запрещай!

— У меня дача под Жлобином! Разрешай!

Скриншот телеграм-канала Министерства лесного хозяйства

Десантники в Пинске начали подрабатывать аниматорами

В Пинске был замечен неопознанный объект под кодовым названием «десантник». Спецслужбы местных жителей сообщают о том, что двое мужчин в военной форме, принадлежащих к классу неопознанных объектов, работают аниматорами. 

Ходят слухи, что после приказов «избивать людей за деньги» начальство дает команды «фотографироваться за деньги».

Десантники-аниматоры в Пинске. Фото: Усы Лукашенко

Юбилей ГУБОПиКа

От лица всей команды «Маланка. Медиа» поздравляем сотрудников главного управления по борьбе с преступностью и коррупцией с юбилейной 10-й блокировкой телеграм-канала! Судя по всему, следующая миссия беларусских силовиков — вломиться к Дурову. Мы обязательно напишем о том, как у вас (как обычно) не получится!

Лукашенко назвал спонсоров беларусской революции

Нелегитимный заявил, что беларусскую революцию из-за рубежа поддержали лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, шоумен Максим Галкин, генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева и блогер Юрий Дудь. По словам Лукашенко, КГБ уже передало списки с преступниками российским коллегам. 

Пропагандистский телеканал «ОНТ» пообещал в скором времени опубликовать поименный список спонсоров «провалившегося минского майдана» вместе с суммами пожертвований. 

«А ведь я еще марсиан к батьке подсылал, зараженных оспой обезьян и стекло битое ему в суп сыпал!» – пошутил Макаревич.

Новый сюжет БТ о польских русофобах

На телеканале «Беларусь 1» вышел сюжет, в котором активист, сбежавший от «репрессий польской хунты», рассказал о русофобии поляков:

«Если ты скажешь, что за Россию, у тебя будут большие проблемы, ты будешь человеком не второго, а третьего сорта. У меня была ленточка в цветах российского флага, сейчас я получаю уголовное дело».

Также телеграм-канал ATN_NEWS в посте с новым сюжетом написал о том, что за поддержку России поляков отправляют в местное «Окрестина». Выходит, пропагандисты упрекают поляков в цензуре. 

Обложка: sour moha

Ранее

Свои люди в латвийском парламенте: кто такие «Друзья Беларуси»?

Далее

Независимые профсоюзы под угрозой ликвидации. Что этому предшествовало?

Читайте далее