Генпрокурор хочет ликвидировать все независимые профсоюзы страны. По его мнению, деятельность рабочих объединений «приобрела политизированный характер». Вспоминаем, как оказывалось давление на профсоюзы в последние месяцы и какую реакцию это вызвало в мире.

Генпрокурор Андрей Швед направил в Верховный суд заявление о прекращении деятельности независимых профсоюзов страны. По мнению «властей», руководители и члены профсоюзов занимались «деструктивной деятельностью».

Кроме того, деятелям рабочих объединений вменяют участие в «несанкционированных массовых мероприятиях», а также «распространение информационной продукции экстремистского содержания». По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Швед выступает за ликвидацию таких объединений как:

·         Свободный профсоюз металлистов;

·         Свободный профсоюз Беларусский;

·         Беларусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП);

·         Беларусский Независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников;

·         Ассоциация профсоюзов «Беларусский конгресс демократических профсоюзов».

Аресты лидеров и активистов профсоюзных организаций

Независимое профсоюзное движение всегда нервировало государство, но опасаясь международной реакции, «зачищать» объединения рабочих не решались. Ситуация изменилась, когда режиму стало нечего терять.

Чтобы предотвратить экономические забастовки, нелегитимные власти принялись за «зачистку» независимых профсоюзов: первые обыски и задержания прошли в феврале. В апреле — массовые аресты лидеров и активистов рабочего движения. За решеткой оказалось около 15 человек, позже часть из них отпустили.  

Под стражей по-прежнему находятся Зинаида Михнюк, Александр Ярошук, Сергей Антусевич, Геннадий Федынич и Максим Позняков. После допросов под подписку о невыезде освобождены из-под стражи Игорь Комлик, Анна Дусь, Вадим Пайвин, Юрий Беляков, Николай Герасименко, Елена Яськова, Елизавета Мерляк.

Ликвидация первичных ячеек

Задержаниями и разгромом офисов профсоюзных организаций не обошлось, усилилось давление на первичные профсоюзные организации в регионах.

Членов профсоюза задерживали на «сутки». Так, председатель независимого профсоюза «Нафтан» Ольга Бритикова была осуждена по политическим статьям пять раз, под административным арестом она провела 75 суток. На протяжении нескольких месяцев репрессии в отношении активистов рабочего движения нарастали.  

В то же время «власти» принялись за ликвидацию профсоюзов и их первичных ячеек, некоторые и вовсе стали признавать «экстремистскими формированиями». Так, в начале апреля Беларусский независимый профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) был включен в перечень экстремистских формирований. А деятельность Беларусского независимого профсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» остановили и исключили из журнала регистраций.

Также была остановлена деятельность первичной организации Независимого профсоюза «Гродно Азот», позже его признали «экстремистским». Причиной такого решения стало якобы участие членов профсоюза в организации забастовки в «исключительно политических целях».

Реакция мирового сообщества

На беспрецедентное давление на профсоюзные организации отреагировал генеральный директор Международной организации труда (МОТ), в своем обращении он потребовал прекратить запугивать людей за то, что они воспользовались своим законным правом на свободу ассоциаций.

Недавно акция солидарности с политзаключенными активистами профсоюзов прошла в Сеуле возле беларусского посольства. Ее провел южнокорейский профсоюз работников металлообработки, активисты движения требовали немедленно освободить задержанных профсоюзных деятелей. Подчеркнув, что атаки на профсоюзы — серьезное нарушение свободы ассоциаций.

В мае за права беларусских профсоюзных активистов вступился один из крупнейших профсоюзов Германии IGBCE, объединяющий работников горнодобывающей, химической и энергетической промышленности. Он потребовал освободить задержанных и прекратить репрессии против рабочего движения Беларуси. Председатель организации Михаэль Василиадис отправил соответствующее письмо послу Беларуси в ФРГ Денису Сидоренко.

Обложка — фото взято со страницы facebook Дмитрия Брушко

Ранее

Кринжи недели: выпускные с ОМОНом и стендапы от беларусских Министерств

Далее

Новости регионов: 6 лет колонии за администрирование телеграм-канала и издевательство над детьми в Добруше

Читайте далее