Во время последнего визита в Чехию Светлана Тихановская сообщила, что добилась изменений в законе, который запрещал выдачу виз беларусам. Однако недавно правительство Чехии решило продлить запрет на выдачу виз и ВНЖ для беларусов до следующего года. Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка прокомментировал ситуацию и рассказал подробности переговоров.

Месяц назад лидер демократических сил Светлана Тихановская совершила рабочий визит в Чехию, причиной которого стал разрабатываемый законопроект о невыдаче виз беларусам и прекращении рассмотрений заявлений на ВНЖ.

В результате переговоров Светланы Тихановской с главой МИД Чехии Яном Липавским удалось договориться о возобновлении выдачи виз беларусам. Чешский политик пообещал, что в новом законопроекте упоминания Беларуси не будет и посольство в Минске вновь начнет выдачу виз беларусам.

МИД Чехии решил не выдавать визы беларусам

На днях МИД Чехии предложил правительству продлить действие запрета на предоставление виз и видов на жительство в стране гражданам Беларуси и России до конца марта 2023 года. В официальном заявлении сказано, что этот шаг направлен на защиту интересов Чешской Республики. В законе появилось несколько исключений, но он по-прежнему предусматривает отмену выдачи виз беларусам. Согласование продлится до 10 июня, после он будет передан на рассмотрение правительству.

Франак Вячорка объяснил ситуацию с выдачей виз

Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка прокомментировал ситуацию с визами для беларусов, а также объяснил возникшие трудности. По словам Вячорки, закон был принят до визита Светланы Тихановской в Чехию и в нем было очень жестко прописано, что визы беларусам выдаваться не будут.

Встреча Светланы Тихановской и Франака Вячорки с президентом Чехии

«И наша задача была скорректировать этот закон, чтобы внести туда как можно больше исключений. Например, исключения по воссоединению семьи, для студентов, по гуманитарным причинам, для активистов, журналистов, правозащитников», – говорит Франак Вячорка.

Изначально законопроект исключал возможность выдачи виз для всех беларусов, однако Светлане Тихановской удалось добиться некоторых изменений, например, чешское правительство сделало исключения для выдачи виз с целью воссоединения семьи, также визы будут выдаваться в рамках программы «Гражданское общество» для беларусов и россиян, преследуемых властями. Однако вопрос со студенческими визами пока решить не удалось, но переговоры идут.

«Чего мы не добились, так это выдачи студенческих виз. И сейчас ведется очень сложный процесс переговоров, мы объясняем, почему нельзя изолировать студентов. Я думаю, в ближайшие месяц-два мы все-таки эту проблему решим», – сказал Франак Вячорка.

Политик предполагает, что закон разрабатывался под влиянием спецслужб, которые после начала войны стали видеть в каждом беларусе агента или шпиона. Франак Вячорка также признал, что после начала войны спасать доброе имя беларусов стало сложнее, многие западные политики не отделяют общество от государства и за права сограждан приходится по-настоящему бороться. По его словам, борьба за ослабление закона продолжается.

Ранее

Новости регионов: 6 лет колонии за администрирование телеграм-канала и издевательство над детьми в Добруше

Далее

Лукашенко получил 1,5 миллиарда долларов от Путина

Читайте далее