Беларусское телевидение показало интервью с неким Марчином Миколаеком. 24-летний мужчина бежал из Польши якобы от уголовного преследования за «публичные призывы к войне» и за поддержку войны в Украине, за что ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Польская сторона на эту тему пока никак не высказывалась, однако Марчин утверждает, что у него дома прошел обыск и его пригласили на допрос, при этом отказались раскрывать подробности дела. После этого он решил бежать и просить в Беларуси политическое убежище. Мужчина уверен, что преследованию он подвергся из-за его высказываний в поддержку России в социальных сетях.

В интервью Миколаек также критикует польские власти, рассказывает о русофобии у себя на родине и о том, что из-за высокого роста коммунальных платежей людям приходится собирать хворост для отопления.

Судя по социальным сетям Миколаека, он уже много лет открыто поддерживает Россию, поляков называет «пшеками» и даже пишет на чистом русском языке. Более того, мужчина в своих постах оскорбляет украинцев, беларусских протестующих, а Тихановскую называет «дурой».

Теперь Марчин Миколаек мечтает о том, чтобы остаться жить в Беларуси, где, по его мнению, демократии больше.

фото — mostmedia.io

Ранее

Лукашенко получил 1,5 миллиарда долларов от Путина

Далее

Юрий Дудь финансировал беларусскую революцию

Читайте далее