Иностранцев, воевавших за Украину, приговорили к смертной казни, в Мариуполе началась эпидемия холеры, а в Херсонской области погибли еще 2 российских генерала. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 11 июня. 

Смертная казнь для боевиков, воевавших на стороне Украины

Суд «ДНР» приговорил к казни трех иностранных граждан, принимавших участие в военных действиях в составе украинской армии. Британцев обвинили в «наемстве и действиях, направленных на захват власти».

После этого решения пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани заявила, что действия России являются военным преступлением:

«Такие судебные процессы над военнопленными равносильны военному преступлению. УВКПЧ обеспокоено тем, что так называемый верховный суд самопровозглашенной «ДНР» приговорил троих военнослужащих к смерти. По словам украинского командования, эти люди входили в состав ВСУ, и если это так, то они не должны рассматриваться как наемники».

Круглосуточные обстрелы на Криворожском направлении

Глава ОВА Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о том, что на его территории враг ведет круглосуточные обстрелы по всей линии соприкосновения. 

«Ситуация на криворожском направлении фронта сохраняется напряженной, но полностью контролируется ВСУ. Все подразделения наших частей проявляют мужество и героизм. По информации Министерства Обороны Украины, оккупанты сосредоточены на укреплении. Оборудуют ранее занятые ими рубежи и устанавливают минные заграждения», – сказано в сообщении Вилкула.

По его словам, ВСУ отодвинули россиян от города, и теперь оккупанты не смогут достать до Кривого Рога из «Градов». Но опасность ракетных ударов все равно сохраняется.

Арестович рассказал о потерях Украины

Советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что за время войны с Россией Украина потеряла около 10 тысяч бойцов. Также Арестович отметил, что потери российской армии в 2 или 3 раза больше. 

«У нас и в начале конфликта гибло 100 в сутки в среднем, а в российской армии 1000 гибло в сутки в первые 20-30 дней. Сейчас у них 200-300 гибнет, не меньше», – сообщил он.

К сожалению, информацию проверить нельзя, так как в России запретили публиковать любые сведения, связанные с потерями армии. Напоминаем вам, что в условиях войны нужно скептически относиться к информации с обеих сторон. 

В Херсонской области погибли еще 2 генерала оккупантов

Алексей Арестович сообщил о том, что на Херсонщине в ходе удара ВСУ погибли два российских генерала — один из них отвечал за организацию «референдума» по вхождению области в состав Российской Федерации. 

«Старая Збурьевка, Херсонская область. Десятки убитых и раненых оккупантов, в том числе два генерала, один армейский, один — фсбшный, причем тот самый, который отвечал за организацию “референдума” в Херсонской области. Очень вредно организовывать «референдумы»», – рассказал он.

Российская сторона пока никак не комментировала эту информацию.

Генерал армии Украины о переломном моменте 

Бывший глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж сообщил о том, что переломный момент в пользу ВСУ будет в июле-августе этого лета — в это время у Украины появится достаточное количество оружия для того, чтобы противостоять оккупантам. 

«Сейчас ВСУ действуют очень успешно на Херсонщине. Освобождены 18 населенных пунктов. Если ВСУ создадут условия для окружения российских войск на Херсонщине и Запорожье, то российская армия будет разбита. На сегодня таких условий, к сожалению, нет. Стратегических условий для окружения российских войск на Херсонщине нет, однако есть тактические».

Вспышка холеры в Мариуполе

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил о том, что оккупанты в Мариуполе закрыли больницы — они пытаются скрыть вспышку холеры. Тем временем, по словам Бойченко, россияне распространяют фейк о холере в Одессе и Николаеве. 

«Надо понимать, что сейчас те больницы, которые руководятся «ДНР», закрываются, чтобы мы почти не получали информацию. Однако есть сейчас свидетельства того, что есть первые вспышки холеры, и оккупанты закрыли город и поставили его на карантин», – отметил Бойченко.

В Одесской ОВА уверены, что таким образом оккупанты пытаются забить информационное поле, чтобы о ситуации в Мариуполе никто не узнал. 

Два варианта развития ситуации с Украиной и Евросоюзом

Европейские СМИ пишут о том, что в Евросоюзе рассматривают два варианта развития ситуации с предоставлением Украине статуса кандидата на вступление. 

Первый — Украина получит статус уже в июне. Второй — Евросоюз оставит Украину «кандидатом в кандидаты», и сообщит об условиях, которые нужно будет выполнить для вступления в союз. 

УНИАН пишет, что среди отдельных чиновников Еврокомиссии и среди отдельных государств ЕС есть мнение, что второй исход наиболее вероятен, поэтому его «сливают» в СМИ, готовя украинцев заранее. 

Также Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал информацию европейских журналистов о том, что Дания и Нидерланды отказались предоставлять Украине статус кандидата в члены ЕС: 

«Свобода, конкуренция, права человека — Нидерланды всегда были образцом демократии. Сегодня украинцы платят страшную цену за защиту свободной Европы от российских лагерей. Неужели наши люди заплатили недостаточно крови, чтобы получить шанс быть в семье ЕС?», – написал он в своем Twitter.

Что происходит на фронте

  • В новом сообщении Командования ВСУ говорится о том, что десантно-штурмовые войска уничтожили две боевые единицы российской бронетанковой техники вместе с ее экипажем. 
  • Оккупанты атаковали поселок Врубовка в Луганской области. По словам украинского военного журналиста Руслана Смещука, обстрел производили с помощью реактивных снарядов с фосфоров. 

«Поселок, похоже, перестал существовать», – отметил журналист.

  • У украинских защитников получилось отодвинуть линию фронта на 5-7 километров от Запорожья. Мэр Мелитополя Иван Фёдоров сообщил о том, что у ВСУ получилось сделать это за две недели. Кроме того, украинские военные освободили более 30 населенных пунктов в Херсонской области. 
  • Оккупанты пытаются форсировать реку Северский Донец. По словам спикера Министерства обороны Украины Александра Мотузяника, россияне ищут слыбые место в обороне ВСУ и пытаются «задавить» артиллерию.
  • По словам мэра Николаева, россияне начали активно обстреливать район города — они попадают по местным жителям и убивают их. По словам мэра, из 480 тысяч населения сейчас в Николаеве осталось около 230 тысяч. 
  • В Луганской области ВСУ уничтожили базу «вагнеровцев». Генеральный штаб сообщает о том, что она находилась на стадионе в Кадиевке — россияне оккупировали это место еще в 2014 году. 
Ранее

Вести «беларусского гестапо»: недельная сводка репрессий

Далее

Новости регионов: курортные проблемы Гомеля и запреты на купание в Могилеве

Читайте далее