Российские активисты Тимофей Стефанцев и Мелания Счастливцева 10 июня организовали перформанс напротив посольства Германии в Вильнюсе. Его цель — поддержка введения эмбарго на энергоносители из России с требованием ускорить поставки тяжелого вооружения для Украины.

Российские активисты с акцией у посольства Германии в Вильнюсе

Активисты испекли торт в виде Украины, надели маски Путина и Шольца и начали резать территорию Донбасса. На протяжении 30 минут «политики в масках» разделяли между собой желто-синий торт и кормили им друг друга. 

«Перформанс представлял из себя предложение символического Шольца поделить “украинский торт” с Путиным для удовлетворения его имперского аппетита. Пока темпы поставок тяжелого вооружения для Украины замедляются, пока не вводится жесткое эмбарго на закупки топлива из России, Украина по кусочку теряет свой суверенитет, свою землю и своих граждан», – говорят Тимофей и Мелания. 

После антивоенных митингов в России ребят начали преследовать «правоохранительные органы» РФ, после чего они вынуждены были уехать в Беларусь, а после в Литву. По словам активистом, добирались они до Литвы беларусскими лесами — через пограничные заборы.

Путин и Шольц делят Донбасс. Акция у посольства Германии в Вильнюсе
Россияне с акцией у Германского посольства в Вильнюсе
Германское посольство в Вильнюсе
Ранее

Куда движется беларусский экономический корабль?

Далее

Когда запустят БелАЭС и насколько это опасно?

Читайте далее