Реализация союзных программ по интеграции России и Беларуси находится на финишной прямой, заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. По его словам, интеграция поможет экономикам обеих стран.

«Нам со стороны Запада навязывают шахматную партию абсолютно вне всяких правил. И поддаваться нам не следует. У нас свои планы — по экономической интеграции, исполнению 28 союзных программ. Мы вышли на финишную прямую их реализации», – сказал Дмитрий Мезенцев.

Он также подчеркнул, что таких разногласий, которые были раньше, у двух стран уже нет. Теперь Беларусь и Россия активно прорабатывают вопросы импортозамещения и формирования новых производственных цепочек.

«Чтобы была загрузка на наших предприятиях, чтобы огромный российский рынок поддерживал сельхозтоваропроизводителей Беларуси», – добавил Мезенцев.

Импортозамещение — основная тема интеграции

С началом войны ключевой темой обсуждения в контексте интеграции стало импортозамещение. Оказавшись под санкционным давлением, а также без возможностей импорта основных товаров для производства и промышленности, чиновники РФ и РБ посчитали, что стоит усиливать сотрудничество в промышленных и сельскохозяйственных сферах.

На вопросах импортозамещения неоднократно делал акцент Лукашенко, упоминая, что для реализации такого рода проектов нужны деньги. О возможностях Беларуси заменить чуть ли не все европейские товары заявляют и чиновники режима, активно продвигая эту идею своим российским коллегам.

Режим ищет собственную выгоду

На днях Лукашенко во время встречи с губернатором Курской области России Романом Старовойтом заявил, что РФ готова профинансировать программы импортозамещения в Беларуси и выделит на это 1,5 млрд долларов. В то же время российская сторона пока не заявляла о финансировании развития импортозамещающих программ Беларуси, но ранее заявлялось, что руководство страны рассматривает этот вопрос.

Вместе с тем скоро в Гродно пройдет региональный форум Беларуси и России, планируется обсуждение углубления интеграции. Среди анонсированных тем: сближение законодательства в рамках Союзного государства, интеграция систем высшего образования, единое научно-технологическое пространство, а также импортозамещение.

«Власти» Беларуси говорят об интеграции не как о частичной потере суверенитета, а как о новых экономических возможностях и открытии новых рынков, словно намеренно умалчивая о том, что программы Союзного государства направлены не только на экономику, но включают в себя и унификацию законодательства, и построение единого пространства.

Ранее

Новости регионов: разбитые дороги в Гродно и золотые слитки в Гомеле

Далее

Политзаключенный Гунь объявил сухую забастовку

Читайте далее