В Минске прошло празднование «Дня России». По информации подписчиков независимых Telegram-каналов, на мероприятие согнали людей из регионов РФ, которые не только создавали массовку для пропагандистов, но и умудрились проявить свои имперские амбиции.

Например, некоторые из россиян очень удивились тому, что в Беларуси другая валюта и в магазинах даже пытались расплатиться своими рублями. Некоторые рассказали, что «гости» столицы называли беларусов рабами, разговаривали с местными на «ты» и называли Беларусь «самой ужасной страной СНГ».

Для создания мнимой поддержки мероприятия посольство РФ рассылало также приглашения по беларусским организациям. В добровольно-принудительном порядке из каждой области привезли по два автобуса людей и заставили махать российскими флагами под песни Ваенги и Газманова.

На большом концерте, который проходил у Дворца Спорта, были замечены также флаги Советского союза. Не обошлось и без задержаний. В итоге российские пропагандисты отрапортовали, что поддержать Россию в Минске вышли несколько тысяч человек.

Важно отметить, что профинансировали это мероприятие посольство РФ и Мингорисполком.

фото — vk.com/embassyruminsk

Ранее

Политзаключенный Гунь объявил сухую забастовку

Далее

Лукашенко даст КГБ еще больше полномочий

Читайте далее