Лукашенко заявил о готовности реформировать КГБ. «Подошла очередь нам посмотреть серьезно на нашу основную спецслужбу — КГБ. Ясно, что ситуация усложнилась в мире, спецслужбы с каждым годом приобретают все большее значение для деятельности того или иного государства», – сказал Лукашенко.

Правда, какие конкретно перемены ждут ведомство, диктатор не сообщил.  

«Усиливать, может быть, существующие [функции]. Я имею в виду разведка, контрразведка, защита конституционного строя и так далее, антитеррористическая деятельность. Это в любой стране хлеб спецслужб подобного рода. Естественно, надо усиливать деятельность некоторых направлений. Где-то, возможно, создавать и новые. Особенно в силу той информационной безопасности, которая должна быть в стране, и той гибридной войны, которая развернута не только против Беларуси. Она по всему миру уже существует», – добавил Лукашенко.

Напомним, в октябре прошлого года, назначая новых руководителей в КГБ, диктатор отмечал, что комитет должен усилить внешнюю разведку. Она должна быть трансформирована в «подразделение, способное решать стратегические задачи». Тогда же шла речь об усилении защиты информационного пространства, повышении эффективности технического блока КГБ, радиоэлектронной разведки и развитии научного потенциала. 

фото — pravda.com.ua

Ранее

В Минске провели «День России»

Далее

Светлана Алексиевич получила литературную премию Иржи Тейнера

Читайте далее