Историей про рейс турецких авиалиний на своей странице в Facebook поделился основатель и руководитель фонда «BY_help» Алексей Леончик. 

По его информации, следовавший из Стамбула в Вильнюс самолет попал в грозу над литовской столицей, а потому не мог приземлиться. Войдя в режим ожидания, он продолжал кружить над аэропортом. В результате пилот объявил, что в случае, если погода не улучшится, он будет вынужден приземлиться в Минске.

В это время на борту находились знакомые Леончика, которым в Беларуси угрожает уголовное преследование. Примечательно, что на куда меньшем расстоянии находился аэропорт в Каунасе, чуть дальше — в Риге, но пилот почему-то решил лететь именно в Минск. К счастью, в итоге самолету удалось приземлиться в Вильнюсе.  

Напомним, в мае 2021 года в минском аэропорту был посажен самолет, следовавший из Афин в Вильнюс. В результате чего были задержаны журналист Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега. В ответ на это Евросоюз запретил все полеты на свою территорию для беларусских авиакомпаний, а европейские перевозчики отказались летать над воздушным пространством Беларуси. 

Ранее

Светлана Алексиевич получила литературную премию Иржи Тейнера

Далее

Пенсионная ловушка: в чем подвох очередных новшеств

Читайте далее