Вчера у Zerkalo.io вышло интервью с советником Офиса президента Украины Михаилом Подоляком — человеком, который ответственен за информационную политику. Некоторые вопросы были посвящены Светлане Тихановской, и выяснилось, что заявления Подоляка о настоящем президенте Беларуси совсем не соответствуют действительности. 

Утверждение

Беларусам было очень интересно, почему Зеленский не встречался с Тихановской до войны. Например, после августа 2020 года, когда Беларуси нужна была помощь и освобождение от диктатора. Подоляк ответил, что украинская власть не понимала позицию Светланы, считала ее пророссийской. 

«Мы не совсем понимали позицию Светланы Тихановской по целому ряду вопросов, которые касаются России. Еще во время избирательной кампании мы слышали довольно странные заявления, которые, мягко говоря, ничем не отличались от высказываний официального Минска, а в некоторых аспектах были даже более пророссийскими», – сказал он.

Опровержение

Тихановская — не пророссийский кандидат. Вся ее предвыборная кампания и все заявления были и продолжают быть пробеларусскими. Подоляк не прав, потому как хронология событий следующая:

  • 05.10.2021 Беларусская президент сказала, что беларусы больше не ностальгируют по СССР, и отношения с Россией не должны стоять в приоритете — они должны быть такими же, как и с другими странами.
  • 20.02.2020 Тихановская заявила, что нахождение российских войск на территории Беларуси нарушает конституцию страны, и потребовала вывода войск оккупантов. Это заявление было сделано еще до войны. 

Утверждение

Подоляк сказала, что украинская власть не слышит «внятных оценок полномасштабного вторжения России в Украину».

Опровержение

Тихановская осудила войну, которую начала Россия, и поддерживает Украину. Вот самые очевидные высказывания: 

  • 24.02.2022 (06:41) Тихановская была одной из первых, кто осудил Россию за войну в Украине. Более того, она сразу же высказала украинскому народу свою поддержку. 
  • 09.05.2022 Легитимный президент заявила, что «Путин и Лукашенко втянули Беларусь в войну, в которой Россию ждет поражение».
  • 25.05.2022 Светлана в Сейме Литвы во время своего выступления сказала о том, что блицкринг за 3-4 дня не удался благодаря мужеству украинского народа. 

Утверждение

Подоляк заявил, что он не видит «определенных действий против участия Беларуси в войне». По его словам, беларусы не выходят на организованные пикеты по всему миру.

«Это не претензия, это выбор. Я не совсем понимаю, какие действия она делает даже не для Украины, а для того, чтобы обозначить, что Беларусь не имела права в таком объеме участвовать в этой войне».

Опровержение

  • 27.02.2022 Тихановская призвала беларусов выйти на антивоенные акции, даже несмотря на то, что многие боятся этого после августа 2020. 
  • 02.03.2022. Тихановская объявила антивоенную мобилизацию.
  • 17.03.2022 Тихановская призвала привлечь Лукашенко к трибуналу в связи с событиями в Украине. Причем это заявление она сделала в ООН.

Утверждение

По словам Подоляка, «мало призывать, надо делать».

«Идите к посольству и говорите: “Пожалуйста, остановите использование территории Беларуси для атаки на Украину”. Есть много путей и технологий. Знаете, надо меньше говорить, а больше выполнять конкретные действия. В этом всегда дефицит. Ну, призвали, хорошо. Дальше что?», – сказал он.

Опровержение

Беларусы выходят на акции протеста по всему миру. Самые активные проходят в тех городах, куда уехало больше всего беларусов: Варшава, Берлин, Белосток, Лондон, Тель-Авив, Вильнюс. Это лишь то, что лежит на поверхности. 

Как же еще беларусы «делают, а не говорят?». Вот очевидный неполный список:

  • Как беларусские партизаны подожгли релейный шкаф, чтобы замедлить движение поездов с военной техникой, после чего их подстрелили;
  • Как «Кибер-Партизаны» провели атаку на компьютерную сеть БелЖД; 
  • Как беларусским партизанам, которые не сопротивлялись силовикам, отстрелили коленные суставы;
  • В «Беларускі Гаюн» появляется информация о передвижении военной техники — ее тоже собирают беларусы;
  • @cbs_help в Варшаве с начала войны помогает украинцам с жильем и вещами.

Это не конкретные действия?

Обложка: Михаил Подоляк. Фото: Офис президента

Ранее

Вступит ли Беларусь в войну с Украиной? Предпосылки и мнение аналитиков

Далее

В Минске задержали известного фотографа Евгения Ерчака. Вы точно видели его фотографии

Читайте далее