После снятия эпидемиологических ограничений у беларусов вновь появилась возможность посещать европейские страны. Но получить визу теперь проблематично.  Узнали, где сейчас выдают туристический шенген и так ли просто записаться на подачу.

Беспрепятственный выезд из Беларуси доступен уже с апреля. Все больше стран Европы продолжает снимать ковидные ограничения. Однако все усложняет получение шенгенской визы: запись на подачу документов в визовых центрах расписана на полгода вперед, а некоторые страны и вовсе ограничили выдачу виз беларусам. И все же возможность подать документы на шенгенскую визу еще есть.

Германия

С минувшей субботы Германия сняла все эпидемиологические ограничения на въезд. В связи с этим возобновлен прием документов на шенгенские туристические визы в посольство Германии в Беларуси. Посольство в Минске принимает документы на визу только в тех случаях, когда основной целью поездки является одно из следующих государств: Германия, Австрия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Словения.

Для подачи документов нужно заполнить анкету и записаться в посольство Германии.

Венгрия

Венгрия сняла все эпидемиологические ограничения в марте, в том числе был снят запрет на въезд в страну. Визовые центры Венгрии возобновили выдачу виз и по туристическим целям.

Визовые центры Венгрии принимают документы во многих городах Беларуси: Минск, Барановичи, Брест, Гомель, Гродно, Лида, Могилёв и Пинск.

Для подачи документов нужно предварительно записаться на сайте визового центра. Однако словить свободную дату не так уж и просто, до конца июня свободных мест нет.  

Италия

С июня Италия сняла ограничения на въезд в страну и возобновила выдачу туристических шенгенских виз. Их выдает посольство Италии в Минске, но записаться на подачу документов можно через визовый центр. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте, а после выбрать дату и время подачи документов. Но и здесь все даты на июнь заняты.  

Греция

Заявки на получение визы могут быть поданы либо через визовый центр в Греции в Минске, либо непосредственно в Генеральное Консульство Греции в Москве — сообщается на сайте визового центра Греции.

Прием документов на визу осуществляется по предварительной записи через интернет. Свободные даты на июнь в визовом центре также отсутствуют.

Страны, которые ограничили выдачу виз, но есть исключения

Сейчас получить визу в польском визовом центре не так уж и просто, туристические визы страна не выдает уже более года. Визовые центры оформляют лишь гуманитарные визы, а также визы с целью работы, учебы, по программе «Poland. Business Harbour», а также по карте поляка.

Консульство Литвы выдает визы только в исключительных случаях: для посещения родственников, постоянно проживающих в стране, а также в случае их болезни или на похороны. Латвийский центр также выдает шенген лишь в некоторых случаях, выдача туристических виз по-прежнему приостановлена. Чехия возобновила прием заявок на выдачу гуманитарных виз, а также в целях «воссоединения семьи».

Ранее

Новости регионов: в Гомеле расследуют дело о педофилах, а еще одному беларусу грозит смертный приговор

Далее

Россиянин напал на таксиста в Минске

Читайте далее