Военный комиссар Андрей Кривоносов, получивший от диктатора «заряд бодрости и энергии», рассказал, для чего нужны войска теробороны. По его словам, им предстоит заниматься усилением охраны отдельных участков государственной границы, охраной и обороной объектов жизнеобеспечения: водозаборов, электростанций и прочего.

Еще одна задача — борьба с диверсионно-разведывательными группами. Отмечается, что к учениям допустят «только надежных и проверенных людей». Каждый из них пройдет медицинское освидетельствование и серьезный отбор, чтобы в тероборону не попали посторонние.

Преимущественный возраст таких служащих — от 40 до 50 лет. Беларусские военные считают, что такие мужчины имеют большой жизненный опыт, лучше ориентируются и принимают взвешенные решения.

Во время учений участникам сборов обещают комфортные условия: полное гособеспечение, трехразовое питание и комнаты отдыха. Кроме этого, на время несения службы за ними сохранится зарплата.

Ближайшие сборы войск теробороны запланированы на конец июня в Жлобинском районе. Их задачей будет охранять железнодорожный узел и промышленные предприятия. Что касается плановых учений и сборов в Гомельской области, то они начнутся уже на днях.

За уклонение от исполнения воинской обязанности будет предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Напомним, ранее бойцы полка имени Калиновского призвали беларусов вступать в тероборону и народное ополчение, чтобы полученную на учениях информацию можно было использовать против режима.

Ранее

В списке «террористов» КГБ — 9 новых имен

Далее

Беларусские вузы вычищают от «неправильных» учебников

Читайте далее