В беларусских вузах начали проверять учебники на предмет «искажения исторической памяти и правды». Как сообщает портал Zerkalo, университеты получили соответствующее письмо от Министерства  образования.

В документе указано, что просьба направлена по поручению Администрации президента. Информацию вузы должны собирать до 15 июня, а после отправить в «Республиканский институт высшей школы», где и проведут непосредственный анализ литературы. Количество вузов, кому предназначается данное письмо, неизвестно.

Также появилась информация, что в университетах уже создали специальные комиссии, которым поручили отобрать пособия, в которых якобы искажена история. Например, в опалу уже попала книга Вацлава Ластовского и Всеволода Игнатовского, на которой изображен герб «Погоня».

Усиливается в Беларуси и литературная цензура. Ей займется небезызвестный Николай Чергинец, который создал «общественно-политический консультативный совет» при провластном Союзе писателей, который возглавлял много лет. По словам Чергинца, в последнее время появляется все больше книг, наносящих ущерб образованию, психологии и идеологии, поэтому консультативный совет должен «помочь авторам разобраться в политической ситуации».

Тем временем в беларусские школьные библиотеки разослали список писателей, произведения которых нужно убрать с полок. В нем — 33 автора, в том числе Светлана Алексиевич, Альгерд Бахаревич, Виктор Мартинович, Адам Глобус и Владимир Некляев.

Ранее

В беларусскую тероборону возьмут только «правильных»

Далее

США продлили санкции против нелегитимных властей Беларуси

Читайте далее