Хакерская группа «Киберпартизаны» теперь имеет доступ к «тысячам часов» аудиозаписей стационарных и мобильных телефонов Беларуси. Информация об этом появилась в телеграм-канале организации. 

По словам хакеров, записи в размере 1,5 терабайта хранились на серверах Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД Беларуси. Причем дорожки не зашифрованы — они в обычном mp3 формате. Таким образом, киберпартизаны получили доступ к звонкам с января 2020 года по июнь 2021.

«Из уважения к личным разговорам людей, которые не связаны с диктатурой в РБ, приводим разговоры не полностью и скрываем их данные. Но журналистам мы готовы передать для анализа полные записи с метаданными прослушки», – пишут партизаны в телеграм-канале.

В качестве доказательства взлома беларусские хакеры опубликовали записи звонков в российское посольство в Минске. К примеру, одна из женщин, которая представилась главным бухгалтером посольства, обсуждала с сотрудником МВД условия работы охраны:

«Что у нас с будкой? Там нужно поставить какие-то туалеты, какие-то микроволновки, какие-то обогреватели».

Также киберпартизаны передали изданию «Настоящее время» несколько сотен записей звонков с сопроводительными файлами и метаданными, объекты прослушки в которых обозначены кодовыми словами — «Жук-6», «Британец», «Ларец» и другие. После изучения материалов журналисты «НВ» написали, что прослушка велась круглосуточно, причем задевала она не только входящие, но и исходящие звонки абонентов.

Хакеры отмечают, что прослушка работников посольства может противоречить Венской конвенции 1961 года — документ гласит о том, что дипломатическая корреспонденция неприкосновенна.

Обложка: фото использовано в целях иллюстрации

Ранее

Светлана Тихановская: «Люди снова поднимутся»

Далее

Джули Фишер ушла с поста спецпосланника США. Как она попрощалась с беларусами?

Читайте далее