Специальный посланник США по Беларуси Джули Фишер уходит с поста в этом месяце — ее отправят на незапланированную ротацию. Полтора года Фишер вела свою работу из Вильнюса, а в Беларуси так и не побывала. Поэтому американская дипломат и обратилась к беларусам с открытым письмом:

«С 2020 года вы, народ Беларуси, ясно дали понять, что именно вы должны определять будущее страны. Я хотела бы высказать неизменное восхищение вашей силой и решимостью настаивать на том, чтобы ваши права соблюдались, а ваши голоса были услышаны. Я хотела бы заверить вас, что наша приверженность поддерживать вас на этом пути отражает незыблемый консенсус в Соединённых Штатах».

Напомним, что дипломат так и не побывала в Беларуси из-за того, что местная «власть» отозвала агреман на приезд американского посла из-за того, что США после выборов поддержали Тихановскую. Таким образом, Фишер превратилась из американского посла в спецпосланника, а дипмиссия все это время находилась в Вильнюсе. По словам Джулии, все полтора года она работала с одной целью — «усилить американскую поддержку народа Беларуси и беларусской борьбы».

«Несмотря на многократные попытки сбить нас с курса и отвлечь от этих усилий, мы по-прежнему полны решимости. Мы продолжаем призывать режим безусловно освободить всех политзаключенных, остановить репрессии и неправомерное обращение с гражданами и организациями, а также призываем к содержательному национальному диалогу со всеми частями беларусского общества, включая тех, кто находится в изгнании. Такой диалог приведет к новым выборам под международным наблюдением.

Наша команда работает по вопросам Беларуси от Вильнюса до Вены, от Вашингтона до Варшавы. Мы остаемся сосредоточены на поддержке вас и вашего стремления к лучшему будущему для Беларуси. Я с нетерпением ожидаю возможности увидеть свободную, цветущую и демократическую Беларусь, живущую в мире со всеми соседями», – сказала Фишер. 

После этого письма Светлана Тихановская поблагодарила дипломата за ее работу. По словам беларусского президента, Фишер действительно понимают и разделяет чувства беларусской нации.

«Госпожа Фишер встречалась с семьями политзаключенных, помогала нам налаживать утерянные режимом контакты, выступала за то, чтобы Европа и Америка были едины в позиции по Беларуси. Благодаря ей у нас появились долгосрочные и устойчивые отношения с правительством и Конгрессом США. Сейчас я уже знаю, что в Америке, когда человек меняет свой пост, это не означает, что он перестает уделять внимание и интересоваться тем, над чем работал. Я уверена, что Джули — она позволила называть себя по имени — останется другом для беларусов и что мы встретимся еще не раз», – заявила Тихановская.

По словам Светланы, ее команда продолжит работу по США с Рубеном Арутюняном — временным поверенным в делах Штатов в Беларуси. Отметим, что в 2020 году Сенат США впервые за 10 лет назначил посла в нашу страну.

Ранее

Киберпартизаны получили доступ к телефонным прослушкам МВД

Далее

Евросоюз закрыл основные лазейки в санкциях. Посмотрите, чего лишился режим

Читайте далее