Журналист Александр Чернухо — о своем дебютном романе «Свиньи», зловещих, но смешных ритуалах госидеологии и победе живого над мертвым. 

Александр Чернухо

«Маланка» запускает серию материалов, в которой известные беларусы и беларуски рефлексируют на актуальные темы, обсуждают происходящее в мире и Беларуси.

«Часто наблюдал картину: из сырой земли выкапывают тело, тщательно вымазывают гримом, ставят на сцену и дают в трясущиеся руки микрофон. Серые лица наблюдают за этим зловещим ритуалом и в нужных местах хлопают в ладоши. Потом тело укладывают обратно в могилу и повторяют этот странный и немного зловещий ритуал до тех пор, пока мясо окончательно не сгниет. Пока плоть не сточит червь. Пока хлопают в ладоши.

Парад мертвецов — это все, на что способна госидеология, у которой нет ни ума, ни фантазии, ни ресурса на создание послушной армии согласных, но живых. С мертвыми проще договориться, потому что мертвому уже все равно: у него нет ни амбиций, ни совести, ни ума. Только страх забвения. Поэтому аплодисменты в зале обычно действуют успокаивающе, после них хорошо спится в уютной могиле.

В перерывах между парадами мертвецов в программе стерильная пустота. Оглушительная пустота, будто хлопок одной ладонью или рыбий крик. Так постановила комиссия, которая не выдала разрешение на право жить. Но даже если сжечь все дотла, залить хлоркой и выкачать весь воздух, рано или поздно на могилах прорастут цветы. Они найдут выход из-под земли, они вырастут даже на пепелище, потому что это закон природы: жизнь побеждает смерть.

Точно так же сгниют тела мертвецов. Превратятся в пыль серые лица. Испарятся комиссии, комитеты, администрации. Никто больше не потревожит мертвых. Пускай тихо спят. А мы будем праздновать жизнь без оглядки. Таков закон природы — ни одна свиная голова не сможет ему противостоять.

“Свиньи” — так называется книга, которую я закончил писать год назад. Мне было не по себе, потому что книга увела меня в самое долгое и волнительное путешествие в моей жизни. Теперь я приглашаю в это путешествие и вас.

Эта книга про мертвых и живых, про правду и выдумку, про ожидания и реальность. Смешная, но страшная выдумка, которая слишком похожа на правду. Я придумал этот парад мертвецов, чтобы все мы перестали бояться. Потому что мертвое тело с микрофоном в руках — это смешно, а не страшно. И мы должны помнить только одно: однажды на могиле прорастут цветы».

Презентация книги Александра Чернухо «Свиньи» пройдет сегодня в Вильнюсе. Где: в беларусском баре «Pahonia», проспект Гедимина, 27. Начало: 19:00. Ссылка на ивент. 

Заказать бумажную или электронную версию книги «Свиньи» — здесь

Ранее

Евросоюз закрыл основные лазейки в санкциях. Посмотрите, чего лишился режим

Далее

«Я как-то научился принимать это через призму постиронии»: беларусская школа глазами молодого учителя

Читайте далее