Альянс расследователей Беларуси опубликовал коррупционное расследование, национальная сборная Беларуси по футболу проиграла 11 матчей подряд, а Арина Соболенко вернулась в ТОП-5 лучших теннисисток планеты. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю.

Как национальный олимпийский комитет получал «откат», помогая минскому «Динамо»

Альянс расследователей Беларуси опубликовал видео при поддержке Фонда спортивной солидарности, в котором раскрывается тема коррупции в беларусском спорте. В нем сказано, что «Динамо-Минск» исключили из возможных получателей спонсорской помощи.

«Они приезжают на встречу в НОК и говорят: “Слушайте, давайте мы вам приведем спонсора по налогу на недвижимость, у нас есть хорошая компания, вы деньги потом перечислите нам, ну а себе процентов 30 оставите”. В бизнесе такие вещи называются “откат”, и такие случаи были не единичны», – рассказал бывший генеральный секретарь НОК Анатолий Котов, который сейчас является руководителем международного департамента БФСС.

Раньше схема работала следующим образом: какое-нибудь предприятие начинает спонсировать спортивный клуб, а взамен получает льготу по налогу на недвижимость.

Как биатлонный клуб продавал сигареты для «Беларуснефти»

В декларации об объемах оборота табачных изделий за первый квартал 2015 года сказано, что «Беларусский клуб биатлона» реализовал более пяти миллионов сигарет (не пачек, штук). По словам альянса расследователей, с первого взгляда все чисто, так как у клуба есть лицензия на торговлю и закупку продукции у Гродненской табачной фабрики. Но проблема в том, что «Беларуснефти» директивно было запрещено покупать сигареты напрямую у фабрики, поэтому клуб перепродавал сигареты с наценкой.

Новости тенниса

• На официальном сайте US Оpen появилась информация о том, что беларусские и российские теннисисты смогут принять участие в четвертом сезоне турнира серии «Большого шлема».

«USTA позволит спортсменам из Беларуси и России участвовать в открытом чемпионате США 2022 года под нейтральным флагом», – сказано в заявлении американской теннисной ассоциации.

Напомним, в этом году турнир пройдет с 29 августа по 11 сентября.

• Арина Соболенко проиграла в стартовом матче турнира категории WTA-500 в Берлине, призовый фонд которого составляет 611 тысяч евро. Вчера в 1/16 финала Соболенко уступила россиянке Веронике Кудерметовой. Кроме того, беларуска вышла в полуфинал турнира категории WTA-250 в Нидерландах — 10 июня Арина победила Элисон Эйтванк из Бельгии, а за выход в финал ей предстоит сразиться с американкой Шелби Роджерс.

Также Арина Соболенко вернулась в первую пятерку рейтинга Женской теннисной ассоциации.

• Илья Ивашко пробился во второй круг турнира категории ATP-500 — он проходит в Германии, а его призовой фонд составляет 2,1 млн евро. В первом раунде беларус одолел немецкого теннисиста Яна-Леннарда Штруффа, а в следующем матче Илья должен встретиться с бельгийцем Давидом Геффеном, который победил первую ракетку планеты — россиянина Даниила Медведева.

В Нидерландском турнире же Ивашко уступил Медведеву и не смог попасть в полуфинал.

• Александра Саснович в берлинском турнире обыграла россиянку Анастасию Гасанову. Теперь беларуске предстоит сыграть с Гарбинье Мугурусой из Испании.

Новости хоккея

• «Спорт-Экспресс» сообщает о том, что беларус Иван Кульбаков, который на данный момент занимает позицию вратаря московского «Динамо», перейдет в «Торпедо».

Напомним, 25-летний хоккеист подписал односторонний контракт с «Динамо» на 1 год. Он играет за московскую команду с 27 октября 2021 года, но за все это время сыграл только один раз.

• Беларусский тренер Андрей Скабелка назначен новым тренером казахстанского «Барыса». Он уже работал тренером этого клуба с 2018 по 2020 год, и за это время команда дважды выиграла дивизион Чернышева. Кроме того, у хоккеистов из Казахстана под руководством беларуса дважды получилось выйти в полуфинал Восточной конференции Кубка Гагарина.

Новости футбола

• 13 июня сборная Беларуси по футболу проиграла команде Азербайджана в рамках Лиги наций — это 11 поражение подряд.

Последний матч, который выиграли беларусы, проходил в рамках квалификации к чемпионату мира. Тогда национальная сборная играла с командой Эстонии.

• Футболисты молодежной сборной Беларуси заняли четвертое место в группе D отборочного турнира чемпионата Европы-2023. В последнем матче наша команда проиграла Исландии.

Напомним, в финальную стадию попадают победители 9 квалификационных групп. Те, кто занял вторые места, будут играть в плей-офф за четыре места в финале.

• Андрей Прокопюк стал новым тренером брестского «Динамо». На официальном сайте клуба сказано, что контракт заключен на один год — также его можно продлить еще на сезон.

Напомним, прошлый сезон под началом Сергея Ковальчука брестчане начали крайне плохо — за десять стартовых игр не было ни одной победы. Под конец турнира «Динамо» занимало последнее место в таблице с 4 очками.

Обложка: фотографии «Динамо-Минск»