Беларусь готовится оперативно вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). До этого страна более 10 лет была в роли наблюдателя. Откроются ли новые перспективы с вступлением в организацию? И зачем Беларуси нужно вступать в ШОС? Отвечает аналитик BISS Вадим Можейко.

Вадим Можейко

Беларусь подготовила заявку на членство в ШОС, заявил во вторник спецпредставитель президента России по ШОС Бахтиер Хакимов. Сообщается, что заявка проработана в межведомственном формате и одобрена кабинетом министров Беларуси. По словам Хакимова, на прошлой неделе у него была консультация с начальником главного управления МИД Беларуси.

«Он дал понять, что беларусская сторона обратится с просьбой оперативно принять их в ШОС и дал понять, что подготовлено предложение президенту по подаче заявки в организацию», – сказал Бахтиер Хакимов.

Кроме Беларуси, к ШОС готовятся присоединиться еще 10 стран, об это заявил и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, его страна сейчас председательствует в ШОС. Заявки на вступление будут рассмотрены на саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в сентябре.

Аналитик: «Интересы Беларуси к такому сотрудничеству куда больше, чем интересы Китая»

Вадим Можейко, аналитик Беларусского института стратегических исследований (BISS), отмечает, что Беларусь и раньше проявляла интерес к ШОС, однако вступать в ШОС не торопилась, роль наблюдателя в организации вполне устраивала. Аналитик подчеркивает, что беларусская сторона пока не комментировала возможное вступление в ШОС.

«Все заявления о возможном членстве Беларуси в ШОС исходят от российских чиновников, а не от беларусских “властей”. Таким образом Россия пытается втянуть Беларусь в свою внешнеполитическую орбиту и заинтересована, чтобы Беларусь находилась там же, где и Россия», – говорит Вадим Можейко.

Эксперт не исключает, что Беларусь действительно может стремиться вступить в организацию, так как в другие международные организации дорога режиму закрыта. Кроме того, для Беларуси это один из немногих оставшихся вариантов направлений экспорта и импорта. Там можно не только сбывать некоторую часть своей продукции, но и закупать комплектующие и оборудование.

«Беларусь пытается переориентироваться не только на Россию, но и на страны Азии, в частности Китай. Беларусь этим занимается не от хорошей жизни. Не потому, что это особые перспективные места, где беларусов сильно ждут и куда Беларуси будет легко экспортировать товары, а потому что традиционные рынки сбыта закрыты. Закрыта Европа и Америка», – считает Вадим Можейко.

Лукашенко на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества

По мнению аналитика, Беларусь уже не так интересна Китаю, как раньше. Еще несколько лет назад страна продавала себя как логистический хаб и транзитный путь в Европу, после введения санкций ситуация изменилась. А в качестве рынка Китаю Беларусь неинтересна, так как менее чем 10-миллионный рынок в масштабах Китая выглядит несерьезно. Поэтому, по мнению Вадима Можейко, интересы Беларуси к такому сотрудничеству куда больше, чем интересы Китая.

«Пока мы видели, что о каком-то прогрессе во внешней политике со странами Дальней дуги заявлений куда больше, чем практических результатов», – отмечает эксперт. «Возможно, членство в ШОС, если оно, правда, случится, какие-то новые импульсы для развития придаст, но торговля подчиняется деловым интересам, а не приказам чиновников».

Справочно

Шанхайская организация сотрудничества была учреждена в 2001 году Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. Позже к организации присоединились Индия и Пакистан. Беларусь является страной-наблюдателем при ШОС с 2010 года.

Шанхайская организация сотрудничества не является военным блоком, в ее задачи входит развитие экономического сотрудничества, укрепление стабильности и безопасности, борьба с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, а также научное и культурное взаимодействие стран.

Обложка — скрин видео БелТа

Ранее

Спортивный дайджест: коррупционное расследование и провал беларусского футбола

Далее

Литва — следующая цель Путина?

Читайте далее