Мошенники постоянно придумывают схемы обмана для выманивания у людей денег или доступа к банковским счетам. За последние месяцы аферисты обманули несколько сотен доверчивых беларусов. Рассказываем, что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников.

Существует множество способов обмана и перечислить их нереально. Мы расскажем две самые частые схемы, по которым действуют мошенники в Беларуси. Чтобы избежать обмана, следует помнить два главных признака аферистов: на вас выходят сами и говорят о деньгах. Кем бы ни представился незнакомец — насторожитесь и не сообщайте ему свои данные.

Новая схема мошенников — телефонные звонки родственникам с сообщением, якобы их близкие попали в серьезную аварию, и, чтобы их спасти, нужна крупная денежная сумма. Деньги требуют передавать курьеру.

Как избежать?

·         Не доверяйте звонкам и сообщениям с незнакомых номеров, в которых сказано, что ваш родственник попал в ДТП. Особенно если за этим последует просьба о передаче денег.

·         Завершите разговор с аферистом и позвоните родственнику, чтобы узнать, все ли с ним в порядке.

·         Расскажите о мошенниках пожилым родственникам — именно они становятся частыми жертвами подобных преступлений.

·         Не поддавайтесь панике и не передавайте деньги незнакомым людям.

Еще одна схема мошенников — звонок от имени работника банка. Жертву предупреждают об оформлении кредита на его имя или что кто-то попытался перевести с его карточки деньги. Аферисты убеждают, что для отмены этих действий, им нужны данные банковской карты.

Насторожитесь, если «сотрудник банка» звонит вам в мессенджере, работники банка могут позвонить только по обычной телефонной связи. Помните, что работник банка никогда не попросит озвучить данные карточки и смс-код для подтверждения транзакции. Если у вас запрашивают эту информацию, лучше прервать разговор.

Какие данные нельзя сообщать незнакомцу?

  • Данные своей банковской карты: номер, срок действия, CVV-код;
  • PIN-код от своей карты;
  • Логин и пароль для входа в интернет-банкинг;
  • СМС-код для подтверждения транзакции.

В том случае, если вы сообщили данные мошеннику, заблокируйте карту и свяжитесь с банком. Если у вас успели снять деньги, обратитесь в милицию.

Ранее

Это нужно запомнить: режим Лукашенко выступил против нарушения прав человека?

Далее

Появился новый отчет о содержании заключенных в Беларуси. Что думают правозащитники?

Читайте далее