В Гродно вороны оставляют людям серьезные травмы, в Гомеле деревья покрываются белой паутиной от вредителей, а в Могилёве мужчина ударил школьника из-за того, что тот не является его сыном. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 16 июня. 

В Гродно вороны нападают на людей. Посмотрите на фото

Гродненцы жалуются на то, что вороны начали нападать на людей и домашних животных. Птицы оставляют серьезные травмы: большие гематомы и кровавые раны. Особенно беспокоятся те, у кого есть дети, так как когти и клювы у ворон достаточно большие. 

На данный момент насчитывается более десятка пострадавших. Местные говорят, что чаще всего птицы нападают поодиночке со спины — цепляются когтями за голову и пытаются клюнуть. Беларусские орнитологи заявляют, что агрессивное поведение связано с тем, что в конце февраля у ворон начинается период гнездования, а в июне воронята становятся на крыло. По словам орнитологов, отстреливать ворон или разорять их гнезда нельзя — это очень злопамятные птицы, которые могут мстить человеку несколько лет. 

В Гомельской области стал популярным тренд «беги или умри»

В редакцию «Сильных Новостей» обратилась гомельчанка, которая рассказала о том, что дети с улицы Оськина играли в смертельную игру: 

«Два подростка решили сыграть в новую игру — перебеги перед машиной. Один снимал, другой перебегал перед автобусом, водитель успел остановиться. Подростков задержали и вызвали милицию».

Напомним, месяц назад в Жлобине подросток во время этой игры попал под колеса машины. От удара мальчика подбросило в воздух и перевернуло. В результате инцидента парень сломал себе руку, а позже выяснилось, что в салоне с водителем находился маленький ребенок. 

В Гомеле паутина американских бабочек убивает деревья. Выглядит страшно

Недавно гомельские коммунальщики спасли дерево на Минской улице — его оккупировали белые бабочки. Но на этом ситуация не закончилась. 

Местные жители снова начали присылать местным СМИ фото с «белыми деревьями». Например, новой жертвой бабочек стало дерево на улице Бакунина. 

Причем страдают от вредителей не только деревья. Гомельчане рассказывают о том, что бабочки проникают в их подъезды и квартиры.

Нашествие американских белых бабочек в Гомеле

В Гродненской области телефонные мошенники за неделю украли 200 тысяч рублей

Представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля сообщила о том, что за последнюю неделю телефонные мошенники украли у местных жителей около 200 тысяч рублей:

«Несмотря на масштабную работу по профилактике такого рода преступлений, к сожалению, граждане и дальше продолжают попадаться на удочку мошенников. Сценарии обмана во всех случаях похожи. Сначала поступает телефонный звонок. Звонящий представляется родственником и сообщает, что стал виновником аварии, в результате которой пострадали люди, и просит помощи. Далее трубку берет якобы сотрудник правоохранительных органов или следователь, который предлагает решить вопрос за денежное вознаграждение, на что доверчивые граждане соглашаются и после встречи с так называемым курьером лишаются всех своих сбережений».

По словам Дарьи, чаще всего мошенники пытаются обмануть пенсионеров. 

Предприятие в Могилёве оштрафовали на полтора миллиона

Комитет государственного контроля Могилёвской области сообщает о том, что предприятие по выпуску колбасных изделий и полуфабрикатов из птицы незаконно повысило цены на свою продукцию на 19%. Сотрудники комитета отмечают, что предприятие реализует 20 видов продукции, благодаря чему с апреля по июль 2020 года ему удалось заработать более 770 тысяч рублей незаконного дохода.

Теперь администрацию, которая приняла решение завысить цены, обязали выплатить полтора миллиона рублей. К слову, в начале месяца фирма пыталась обжаловать штраф в экономическом суде, но ничего не вышло. 

Могилевчанин ударил на улице мальчика за то, что он не его сын

Старший помощник прокурора Могилёва Мария Ивулина сообщила о том, что недавно 48-летний мужчина с состоянии алкогольного опьянения ударил мальчика, перепутав его со своим сыном. Инцидент произошел на территории школьного двора — преступник подошел к подросткам и сказал одному из них: «Сынок, дай я тебя обниму». Когда мальчик ответил, что он не его сын, «папа» ударил подростка по лицу. В это время рядом со школьниками стояли учителя, которые вызвали милицию. Сотрудники ОВД задержали хулигана, причем когда они приехали, мужчина уже спал на траве.

В ходе допроса выяснилось, что настоящий сын мужчины находится в спецшколе и они не виделись три года. По словам правонарушителя, он соскучился по мальчику, поэтому обнял похожего ребенка. Если «отца» признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Под Полоцком мужчина украл и продал имущество церкви

Мужчина из деревни Коллективная в Полоцком районе украл имущество строящейся церкви и продал его. Сотрудники УВД Витебского облисполкома рассказали, что во время кражи настоятель храма был в отъезде, а когда вернулся, обнаружил пропажу.

Причем украл мужчина не только инструменты, но и бетономешалку с металлическим забором и макетами видеокамер. Сначала настоятель подумал, что местные жители просто хотели спрятать реквизит, но потом выяснилось, что никто их не брал. Также был взломан ящик с пожертвованиями — из него пропали 200 рублей. 

В Барановичах продавщица и прохожая задержали грабителя

Местный житель Баранович в состоянии алкогольного опьянения хотел украсть несколько коробок конфет, но его заметила сотрудница магазина. Сначала женщина попыталась забрать у вора конфеты, но тот выбежал на улицу. 

После этого к задержанию грабителя подключилась прохожая — она вцепилась в мужчину, но он снова вырвался. Пока женщины задерживали грабителя, прибыл наряд милиции. 

ДТП в регионах

  • Пресс-служба УВД рассказала о том, что 12 июня произошло ДТП, в результате которого погибла женщина. Инцидент произошел на 33-м километре трассы «Минск-Витебск» в Логойском районе. По словам следователей, водитель не успел среагировать на появление лося, который выбежал на проезжую часть. Автомобиль сбил дикое животное — от полученных в аварии травм скончалась пассажирка, а водителя госпитализировали. 
  • В Гомеле на перекрестке улиц 30 лет БССР и Островского произошла авария — автомобиль не пропустил велосипедиста. По информации местных СМИ, медики осматривают пострадавшего. Официальной информации о ДТП пока нет.
Ранее

Ольга Токарчук вышла на свободу

Далее

Приехали: у «Беларусбанка» закончились доллары США

Читайте далее