В Румынии в автомобильной аварии погибли два беларуса, которые были добровольцами в отряде имени Ильи «Литвина». Доброволец полка Калиновского Сергей Беспалов сообщил, что погибших звали Дмитрий Волк и Евгений Шкрабо. Месяц назад Дмитрий давал интервью «Маланке».

Трагедия произошла возле румынского города Инсурецей: Дмитрий Волк и Евгений Шкрабо ехали на долгожданную встречу со своими семьями. По пути грузовик внезапно выехал на встречную полосу и врезался в машину беларусов.

В интервью «Маланке» Дмитрий рассказывал, что в Одессе оказался после политических репрессий, как и многие другие беларусы. . Он, его жена и дети были задержаны вместе с музыкантами РСП на концерте, после этого он был вынужден уехать с семьей за границу. Дмитрий делился, что украинцы гостеприимно приняли беларусов, бежавших от репрессий.

«Мы уехали сюда спасаться от одного диктаторского режима, а сейчас случилось так, что мы помогаем бороться со вторым», – говорил Дмитрий.

Когда началась война, он был в Одессе с женой и детьми. Дмитрий говорил, что война не стала неожиданностью, многие предполагали и готовились. Утром 24 февраля он собрал жену и детей и вывез в другую страну, чтобы обезопасить семью. Как только семья оказалась в безопасности, Дмитрий вернулся в Одессу, где беларусы организовались в волонтерский отряд из трех десятков человек, который получил имя Ильи «Литвина». Он верил, что после победы Украины удастся освободить и нашу страну.  

Погибшие беларусские добровольцы. Фото из Архива Сергея Беспалова

«Конечно, для нас цель основная вернуться на Родину, но для начала нужно одержать здесь победу. Это часть общей войны, наша страна уже захвачена Лукашенко и его псами. Мы сейчас поможем здесь и очень надеемся вернуться на Родину и освободить нашу страну», – делился Дмитрий.

Доброволец полка Кастуся Калиновского Сергей Беспалов написал, что был знаком с Дмитрием — тот «всегда откликался на любой запрос о помощи». Он также рассказал, что погибшие были настоящими патриотами своей страны.

«Дима и Женя были активистами, честными, открытыми, порядочными людьми. Ходили на все митинги, не успокаивались, волонтерили — и верили в Новую Беларусь. Точно знаю, потому что знал их сам», – написал о погибших Сергей.

В начале июня одесский отряд Ильи «Литвина» распался из-за конфликта с полком Кастуся Калиновского. Дмитрий рассказывал «Белсату», что после этого беларусы Одессы не знали, чем теперь заниматься. Кто-то собирался продолжать волонтерить, но общего плана не было. Через Румынию Дмитрий ехал, чтобы увидеть семью, которая переехала из Молдовы в Черногорию.

Сбор средств 

Родственникам Евгения и Дмитрия нужны средства на экстрадицию тел и похороны погибших. Жена и дети Дмитрия не могут вернуться в Беларусь из-за политического преследования. Семья погибшего нуждается в финансовой поддержке: они не имеют средств к существованию, а карты и счета в Украине заблокированы. 

Фото обложки: Агата Квятковская / Белсат

Ранее

Макс Корж выпустил новую песню про войну: в ней есть и про Беларусь

Далее

Призрак коммунизма: что ждет школьников и студентов в следующем году?

Читайте далее