Что делать с надвигающимся лукашистским «no future», ускользающим международным вниманием и геоопределением в принципе? В сети появилась петиция-надежда, в которой беларусы всего мира собирают миллион подписей за европейское будущее Беларуси. 

Миссия «запоздалой петиции» далеко не только в туманной перспективе вступления страны в центре Европы в ЕС. Сам акт должен показать миру, что беларусы против войны и двойной оккупации Кремлем и Лукашенко и заявляют о европейском выборе.

«Такая инициатива — первый шаг к самоопределению», – считает создательница петиции Ольга Паук

Это как марш в 2020-м, только идти никуда не надо. Просто нажать кнопку и показать, что нас много.

Вот только есть одно «но». Пока за вступление в ЕС подписались чуть больше 5500 беларусов. Осталось «всего-то» около 994.500. Почему так мало подписей? 

Может, беларусы просто не хотят в ЕС?

«Беларусь всегда была на стыке цивилизаций, стыке восточного и западного мира. Это предопределило беларусскую специфику. При этом, если говорить про историю, в Беларуси были времена ВКЛ, Речи Посполитой, и не было того периода, который в российской истории называется Монгольским нашествием», – сказал шеф-редактор журнала Arche, кандидат исторических наук, исследователь беларусского национального движения первой половины ХХ века Александр Пашкевич в стриме «Маланки».

Наша история, безусловно, шла общим с Европой путем — при своей специфике, связанной с «пограничным» положением. Европейские тенденции (может, и ценности?), западная культурная парадигма естественным образом проникали на нашу территорию. Причем быстрее, чем в Россию.

«Мы — наша элита — жили в этом контексте. И до конца 18 — начала 19 века у нас была совсем другая история, что, безусловно, отразилось на современной Беларуси»

Александр Пашкевич

А что же сейчас?

«Народные настроения развиваются в не совсем естественном состоянии конкуренции между разными подходами и ориентациями. Большая часть беларусов живет в российском культурном поле», – констатирует Пашкевич.

Это особенно заметно на фоне соседней Литвы. В Вильнюсе, находящемся, к слову, всего в 180 км от Минска, совсем другая культурная среда — англоязычная, западная. Беларусь же в этом плане ориентирована на Москву. 

Настолько, что кажется, невидимая «Берлинская стена» переместилась на границу Беларуси с Литвой (о буквальном «Железном занавесе» на границе с Польшей просто промолчим).  

«Причем речь не об элитарной, а массовой российской культуре. И это началось не сегодня. Поэтому неудивительно, что среди масс нет негативного отношения к России, нет этого “надо построить стену на восточной границе и интегрироваться с Европой”»

Александр Пашкевич

Массовых настроений «строить стену на восточной границе» нет даже теперь. Это же работает и в противоположную — западную — сторону. Почему?

«Это связано с историей, менталитетом и географией. Мы — небольшая страна на границе с той самой Европой, многие там были, у кого-то есть родственники. В общем на личном опыте это не воспринимается как нечто далекое и непонятное», – подчеркнул Пашкевич.

И все-таки заглянем в последние опросы

13 июня «Зеркало» опубликовало исследование, «в каком геополитическом союзе лучше находиться беларусскому государству». Взгляните на результаты:

Результаты июньского опроса от «Зеркала»

57% читателей выбрали вариант «Европейский союз», а союзу с Россией верны старые добрые 3%. Еще 13% предпочли оба варианта, 27% посчитали, что Беларуси лучше не вступать ни в какие объединения. 

Очевидно, чем дальше «в лес», тем меньше политически амбивалентных беларусов и тех, кто «в хате с краю»

По результатам всевозможных опросов, в последние два года проевропейские настроения росли прямо пропорционально репрессиям. Свобода выбора, права человека, возможность на что-то влиять — это все-таки европейские ценности. 

А на фоне последних событий, можно сказать, и антироссийские. 

Начиная с февраля, уже не получится быть и там, и там. Два мира окончательно разделились, и беларусская народная амбивалентность (как и традиционная «хатаскрайность») теперь невозможна.

«Жизнь говорит “или-или”. Нам придется делать выбор так или иначе», – подытожил Пашкевич.

В этом плане кремлевский геостратег добился практически невозможного. Угроза, исходящая с Востока, оказалась сильнее обращенных в прошлое эмоций. 

Сегодня, например, Польша стала общим домом для поляков, украинцев и беларусов. 

«Процесс межнационального примирения, который еще недавно казался невозможным, реализуется на практике. Даже попытки вбить клин между беларусами и украинцами (особенно за рубежом) не приносят эффекта», – пишут в аналитическо-экстремистском телеграм-канале «Ник и Майк»

Ожидание: региональное доминирование России, возвращение НАТО к границам 1997 года, возрождение СССР.

Реальность: международная изоляция, расширение НАТО на Восток на севере, восстановление Речи Посполитой.

«Если запускать машину времени, то неожиданно можно перенестись в эпоху Московского княжества», – ехидничает Ник.

Но машину времени пока не запустили, так что впереди еще очень много работы. Несмотря на явный рост проевропейских настроений.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-1.png
Протесты в Беларуси. Фото: odnarodyna.org

«То, чего не хватает сегодня Беларуси — это заявленной политической воли на присоединение к Европейскому союзу. Сам ЕС не будет приглашать Беларусь к участию в этом союзе. На это должна быть суверенная воля государства», – сказал в стриме «Маланки» представитель Светланы Тихановской по международным делам Валерий Ковалевский

Беларусы пока не готовы к тому, чтобы заявить «Мы к этому пришли, давайте к этому стремиться». 

Какому чуду нужно случиться?

«В стране должны произойти демократические изменения, когда люди смогут сказать, выбрать тех лидеров, которые заявят позицию после широкого общественного обсуждения. Наверняка сейчас есть очень много «за», но мы понимаем, что есть и те соображения, которые могут сдерживать заинтересованность людей в этом решении», – говорит Ковалевский

Валерий Ковалевский считает, что сперва нужно добиться демократических преобразований в Беларуси и создать условия, чтобы люди высказали свое мнение. 

Так что мы пока еще не подошли к «нулевой точке», стартовой линии, чтобы заявить о желании присоединиться к европейской семье. Тем не менее «благодаря» Путину евроинтеграция (как и 995 тысяч недостающих подписей) перестает быть такой уж туманной перспективой.

Ссылка на петицию здесь.

Фото: замена беларусского КЗ флага на БЧБ в Риге / личный аккаунт в Twitter Министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса

Ранее

Социальная скидка: кому положена, как получить и помогает ли сэкономить?

Далее

Кринжи недели: молитва для тракторов и самиздат от режима

Читайте далее