Обстановка в беларусской промышленности не внушает оптимизма. Прибыль предприятий падает, режим всеми силами пытается избежать их банкротства и продолжает вливать деньги налогоплательщиков в убыточные предприятия. Наблюдаются проблемы с поставками сырья, а рабочих все чаще отправляют в отпуска. На БМЗ отгрузки в европейские страны полностью остановлены, а прибыль МТЗ упала в 100 раз. Разбираемся, что происходит на заводах страны.

«Нафтан»

Особенно страдает беларусская «нефтянка» — одна из основных отраслей, приносящих деньги в бюджет. Так называемый премьер-министр Роман Головченко еще несколько месяцев назад утверждал, что все стабильно и санкции нам не страшны, но вскоре признал, что нефтяная промышленность работает только на внутренний рынок.

По информации «Радио Свобода», новополоцкий «Нафтан» снизил загрузку до минимума. А недавно реконструированную установку для производства бензина «Риформинг-4» и вовсе собираются законсервировать.

Нафтановский «Полимир» работает на сниженных мощностях, уже месяц завод загружен на 60%. Директор предприятия Николай Юшкевич объясняет это прерванными логистическими цепочками, но уверяет, что через год-два вопрос решится. Чиновник уповает на Россию и уверен, что соседи расширят мощности портов, построят новые терминалы и вот тогда дела в беларусской «нефтянке» точно пойдут в гору.

«Гродно Азот»

Санкции сказались и на «Гродно Азот»: появились проблемы с логистикой и с получением оплаты за товар. Вдобавок ко всему возникли проблемы с ремонтом и поставкой оборудования — оно поставлялось с Запада.

Директор предприятия Игорь Ляшенко утверждает, что все не так плохо и завод не снижает объемов производства, а работу предприятия он оценивает как удовлетворительную. В то же время он упоминает о разработке проектов по импортозамещению сырья и материалов, ручаясь при этом, что проблем с сырьем на предприятии совсем нет.

Пока чиновник имитирует бурную деятельность и пытается убедить в стабильности работы завода, в цехах постоянно что-то ломается. К примеру, на предприятии недавно оборвались высоковольтные провода длинной протяженности. И пока рабочие устраняли неполадки, силовики охраняли провода, но почему-то покинули пост, оставив опасный объект без наблюдения, чем подвергли опасности заводчан.

Деревообработка

Литовский VMG Group, выпускающий товары для концерна IKEA, остановил заводы в Беларуси. В стране у концерна три предприятия, фабрики приостановили работу еще в начале марта. Теперь предприятия полностью прекратили работу, а их собственник решает дальнейшую судьбу активов. Тем временем около 1600 работников остались без работы.

Фото: Alexander Tsang

Ранее

Новости регионов: проблемы с арендным жильем в Гродно и задержание сутенера в Бобруйске

Далее

Тезисы и грустные мемы: Путин выступил на экономическом форуме

Читайте далее