Вчера Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Говорил много — о том, что санкции против России ввели зря. О том, что все проблемы сейчас происходят из-за глупого Запада, а не «спецоперации».

США «против хода истории»

«Соединенные Штаты, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы, причем эти интересы объявляются священными», – сказал Путин. 

По его словам, США не хотят признавать, что в мире есть другие «мощные центры». А «выскочек» они давят, не давая им развиваться.

«Если же какого-то «бунтаря“ не получается захомутать, усмирить, то его стараются изолировать или, как сейчас говорят, «отменить“. В ход идет все, даже спорт, олимпийское движение, запрет на культуру, шедевры искусства — по той лишь причине, что их авторы «неправильного“ происхождения. В этом природа и нынешнего приступа русофобии на Западе, и безумных санкций против России».

Но нет же. Россияне «люди сильные», поэтому со всем справятся, считает Путин. 

Про обратку санкций для Запада

«Нам известно, что среди лидеров европейских стран на уровне неформальных разговоров, что называется, украдкой обсуждаются весьма тревожные перспективы, что санкции могут быть применены не только против России, но и против любого неугодного государства, рано или поздно могут коснуться каждого, включая самих членов Евросоюза и европейских компаний».

Словом, санкции вводятся против тех, кто «не нравится Западу». 

«По оценкам экспертов, только прямые, “счетные” потери Евросоюза от санкционной лихорадки за предстоящий год могут превысить 400 миллиардов долларов. Такова цена решений, оторванных от реалий и принятых вопреки здравому смыслу».

Дед уверен, что в некоторых странах инфляция превысила 20%, а у США так вообще худшее положение за последние полвека.

Вся его речь кажется зеркальным отражением России. Только вдумайтесь: он обвинил Европу в «незамечании» проблем. Сказал, что никто «там» не думает о проблемах простых граждан. О том, что власть меняет друг друга как близнецы. Ба!

«Евросоюз окончательно утратил свой политический суверенитет, а его бюрократические элиты пляшут под чужую дудку, принимая все, что им скажут сверху, причиняя вред собственному населению и собственной экономике, собственному бизнесу», – подытожил диктатор. 

Про войну 

Путин уверен, что все актуальные мировые проблемы вроде голода и инфляции из-за того, что политики Запада не умеют руководить странами.

«Я скажу и про нашу операцию: да, это имело какое-то значение, но корень именно в этом — в их ошибочной экономической политике. Для них начало нашей операции на Донбассе — это спасательный круг, который позволяет им свалить собственные просчеты на других, в данном случае — на Россию. Но все, у кого есть хотя бы начальное школьное образование, понимают истинные причины сегодняшней ситуации».

Естественно, не обошлось без традиционного бреда о том, «где и кто был 8 лет».

Про мировой голод

По мнению Путина, в мировом голоде виноват Евросоюз. Что касается ситуации с зерном — «его не так много», уверяет дед.

«Возможности вывоза есть, причем не только через черноморские порты. Пожалуйста, через Беларусь вывозите — самый дешевый путь, кстати говоря, — через Польшу, Румынию, сколько угодно, там пять или шесть вариантов вывозки. Но дело не в нас, дело в адекватности людей, которые находятся у власти в Киеве. Пусть решают, как им поступить в данном случае, хотя бы не ориентироваться на своих хозяев где-нибудь там из-за границы, из-за рубежа, из-за океана».

Выяснилось, что диктатор побаивается зерна как оплаты поставляемого оружия — это «совсем грустный» исход для него.

Про будущее России

Поговорим на языке мемов. 

 • С нами много кто хочет работать, но я не буду называть, вы сами знаете.

 • Россия не пойдет по пути самоизоляции, как мечтает Запад.

 • Россию поддерживает подавляющее большинство людей на земле (это лучшее).

Казахстан не признает независимость ДНР и ЛНР

Вот такое заявление сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании с Путиным.

Токаев сказал, что нельзя трогать право народа на самоопределение, иначе, исходя из принципов Путина, в мире вместо 193 государств возникнет 500-600.

«Конечно же, это будет хаос. По этой причине Казахстан не признает ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», – добавил он.

Ранее

Прибыль падает, сырья нет, а рабочие в отпусках. Что происходит на предприятиях?

Далее

Беги или умри: суицидальный квест

Читайте далее