Построить свой дом — это мечта многих, но на пути к ней есть множество препятствий — подорожание материалов и бесконечное количество разрешений на строительство. Это заставляет отказываться от постройки загородной недвижимости, поэтому сейчас рынок переполнен «недостроями». Но государство анонсирует дебюрократизацию, теперь построить дом должно быть проще. Разбираемся, так ли это.

Рынок загородной недвижимости

С началом войны рынок недвижимости значительно упал, на это повлияли нестабильная ситуация с курсом валют, инфляция, а также экономический кризис. За весну положение дел немного улучшилось, особенно вырос спрос на загородную недвижимость. Но стоит сказать, что он все еще на четверть ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

Цены на стройматериалы растут уже второй год подряд: по сравнению с 2020 годом стоимость материалов и работ по одному и тому же проекту увеличилась на 50%. Именно поэтому многие беларусы решили отказаться от строительства домов. Предложение по «недостроям» с каждым днем лишь растет. Интерес со стороны покупателей к таким домам невелик, что неудивительно, ведь окончательную сумму трат на строительство сложно предугадать.

Сегодня построить или реконструировать свой дом нельзя без получения ряда разрешений со стороны госорганов. Согласовывать строительство нужно на каждом этапе и за все разрешения и документы нужно заплатить. Однако государство анонсировало дебюрократизацию в сфере строительства.

Что меняется?

На прошлой неделе Лукашенко подписал указ, который упрощает строительство и реконструкцию одноквартирных жилых домов и хозпостроек. Он вступит в силу через полгода, и с того момента строить дома в сельской местности можно будет без согласований и разрешений. Исключение составляют населенные пункты, которые расположены на территории районов, прилегающих к Минску, Бресту, Гродно, Гомелю, Витебску и Могилёву.

Если раньше после каждого этапа строительства или реконструкции нужно было приглашать специалиста из БРТИ или сельсовета для подтверждения изменений (при этом за каждый визит нужно было заплатить пошлину), теперь можно обойтись без этого.  

Нюансы нового закона

По новому закону, чтобы начать стройку или реконструкцию, достаточно иметь документы, удостоверяющие право на земельный участок. Также в указе говорится, что эти постройки необязательно принимать в эксплуатацию. Этот пункт противоречит уже имеющимся правилам, так как без ввода в эксплуатацию дом нельзя подключить к электричеству или газу.

В законе не прописано, как теперь можно будет получать техпаспорт. Ранее, чтобы его получить, нужно было предоставить проект дома. Теперь для строительства проект не обязателен, но как получить техпаспорт без него — в законе не прописано.  

Упрощение не означает, что дома и хозпостройки можно строить совсем без ограничений. Например, расстояния строящихся зданий от границы участка должны быть не менее трех метров для жилого дома и не менее двух — для нежилых построек.

Можно сказать, что нововведения нужные и важные для тех, кто планирует строительство или реконструкцию дома, однако закон противоречит многим нормам и пока никаких пояснений к новшествам нет — очень сложно предугадать, будет ли он работать так, как его анонсируют.

Фото @tierramallorca

Ранее

«Купаловцы» поставили спектакль «Гуси-люди-лебеди» — о беларусах без дома

Далее

Светлана Тихановская встретилась с Бараком Обамой

Читайте далее