С 2020 года из Беларуси уехало от 16 до 23 тысяч айтишников. Такую цифру приводит портал Dev.by. Чтобы подсчитать примерное число релокантов, журналисты обратились к статистике по числу полученных специализированных виз и въехавших беларусов в ту или иную страну за определенный срок.

За основу подсчетов были взяты наиболее популярные среди релокантов локации: Польша, Украина, Грузия, Узбекистан и Литва. Большинство айтишников переезжают в Польшу в рамках программы Poland Business Harbour. В период с сентября 2020 года туда переехало от 8 до 10 тысяч айтишников.

До войны многие ИТ-компании Беларуси открыли офисы в Украине и перевезли в соседнюю страну примерно 2-4 тысячи сотрудников. После начала российской агрессии самым популярным направлением для релокейта стала Грузия — туда с 24 февраля переехало почти 16 тысяч беларусов, из них 2-4 тысячи — айтишники, однако долго в Грузии они не задерживаются и отправляются в Западную Европу.

Еще одно популярное место для релокейта — Узбекистан, однако и он используется беларусами как временное место проживания, чтобы дальше перебраться в Европу. В литовских же офисах беларусских компаний работает более 2 тысяч айтишников.

Фото @wocintechchat

Ранее

«Змагара под обстрел»: пропагандисты предложили отвезти лидеров перемен на Донбасс

Далее

Стали известны подробности визита диктатора в 6-ю больницу Минска

Читайте далее