Ближайшие семь дней — идеальный момент, чтобы напомнить кое-кому о том, что Беларусь по-прежнему «жыве». Каждый бело-красно-белый носок имеет значение (особенно сейчас). Потому что беларусы анонсируют «неделю против пыток».

Больше 1200 политзаключенных, бесчеловечные условия содержания в местах несвободы, тысячи выехавших из страны людей, суды за комментарии и «лайки». Да, мы тоже очень устали. 

Но что можно сделать?

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси совместно с «Правовой инициативой», ПЦ «Вясна», Беларусским Хельсинкским Комитетом, молодежным советом «RADA», инициативами politzek.me и dissidentby приглашают присоединиться к Неделе против пыток.

Она пройдет с 20 по 26 июня.

Дело будет в трех городах: Варшаве, Вильнюсе и Тбилиси. Но если вы не там — не беда. Можно присоединиться в онлайне.

Сперва дисклеймер. Во-первых, все мероприятия бесплатны (вход по билетам только на концерт в Вильнюсе). Во-вторых, на случай, если вы беспокоитесь о своей публичности, организаторы учитывают правила безопасности. В-третьих, старт мероприятий указан по местному времени.

А вот и анонс (программа дополняется):  

Варшава

  • Первое мероприятие пройдет в четверг, 23 июня

Это будет дискуссия на тему «Зачем говорить про пытки?»  с документатором и пострадавшим. Документатор — представитель Комитета по расследованию пыток в Беларуси, который занимается фиксацией историй пострадавших. 

К слову, на основании историй потерпевших Комитет создает отчеты, которые используют международные организации. В будущем они будут использованы как доказательства вины преступников. 

Но есть проблема: как правило, рассказать свою историю для жертвы — это довольно травматичный опыт.

Отсюда главный вопрос: стоит ли пересиливать себя ради перспективы наказания виновных? Ответ вы узнаете на дискуссии.

Время: 18:00 — регистрация на мероприятие;

Дата: 23 июня (четверг);

  • Второе мероприятие для беларусов Варшавы — «Шчырыя размовы пра катаванні»

Это близкий к Живой Библиотеке формат, где можно будет лично поговорить с адвокатом-правозащитником, который сам пострадал от пыток. И не только с ним. 

Время: 19:00регистрация на мероприятие;

Дата: 23 июня (четверг);

  • Третье событие — презентация с мини-обсуждением от инициативы Politzek.me «5 мифов о теме политзаключенных»

Представители инициативы ответят на самые популярные вопросы, расскажут, как сейчас поддерживать политзаключенных и почему особенно важно внимание к людям с проблемами со здоровьем в заключении.

Время: 18:00 регистрация на мероприятие;

Дата: 25 июня (суббота);

  • Кинопоказ фильма «Белое солнце красного лета» с приветственным словом от режиссеров: страшные истории бесстрашных людей

Фильм про выборы, протест и его влияние на судьбы людей устами очевидцев.

Трейлер смотреть здесь. 

Время: 19:00 — регистрация на мероприятие;

Дата: 25 июня (суббота);

  • А на следующий день рекомендуем беларусам Варшавы посетить презентацию-обсуждение «Правовой дефолт в Беларуси 2020: политические заключенные» от партнерской организации «Диссидент»

Там вас познакомят с деятельностью dissidentby, их целями, задачами, успехами и проблемами.

Лейтмотив — обозначение концептуальной составляющей деятельности организации и ее значимости для обеспечения поддержкой всех репрессированных по политическим мотивам и необходимость постоянно озвучивать, фиксировать и уменьшать применение пыток и различных садистских практик в отношении диссидентов со стороны режима Лукашенко.

Время: 18:00регистрация на мероприятие;

Дата: 26 июня (воскресенье);

  • В тот же день состоится кинопоказ фильма «Портрет заключенного антифашиста: 10 лет лишения свободы для Ильи Воловика»

Людоедские сроки за свободомыслие и достоинство, пытки и давление, угрозы семьям и близким — все это случилось не сегодня. До 2020-го несогласные с беспределом преступной власти оппозиционеры переживали все это десятилетиями. Тем не менее зло репрессий зачастую оставалось незамеченным большинством. 

Сегодня очень важно посмотреть этот фильм об одной из многих судеб, по которой «прошлась» беларусская стабильность.

Время: 19:30регистрация на мероприятие;

Дата: 26 июня (воскресенье);

Вильнюс

  • Перформанс «Клетка»

«Клетка», в которой содержатся беларусские заключенные, будет воссоздана на Лукишской площади в Вильнюсе. Это живая визуализация условий заключения.

Время и место: 17:00-20:00, Lukiškių aikštė (Лукишская площадь);

Дата: 22 июня (среда);

  • Презентация антивоенного отчета Комитета по расследованию пыток в Беларуси

Время: 12:00 — регистрация на мероприятие;

Дата: 23 июня (четверг);

  • Презентация доклада ПЦ «Весна» «Уголовное и административное преследование в Беларуси, условия содержания в местах несвободы»

Там презентуют три последних доклада «Весны» об уголовном и административном политически мотивированном преследовании беларусов за последний год, а также об условиях содержания в местах несвободы. Озвучат факты пыток и унижений, зафиксированных правозащитниками.

Время: 12:00 — регистрация на мероприятие;

Дата: 24 июня (пятница);

  • Концерт «Fed up with violence»

Анонс такой: «Новая рэальнасць такая, што за апошнія два гады мы перажылі шмат. На сёння ў Беларусі больш за 1200 палітвязняў і тысячы, якія выехалі з краіны, а да нашых суседзяў прыйшла вайна. На жаль, катаванні гэта суровыя рэаліі часу. Увесь прыбытак ад продажу квіткоў будзе накіраваны ў фонд дапамогі жыхароў Украіны». 

А вот ссылка на мероприятие в FB для тех, кто не тут.

Для тех, кто тут:

Время и место: 18:00, LOFTAS (Švitrigailos g. 29);

Билеты: https://ticketshop.lv/en/events/4274;

Дата: 26 июня (воскресенье);

  • Кинопоказ фильма «Белое солнце красного лета» с вступительным словом от режиссеров

Все то же, что и в Варшаве. Фильм про выборы, протест и его влияние на судьбы людей устами очевидцев.

Трейлер смотреть здесь. 

Время: 18:00 — регистрация на мероприятие;

Дата: 26 июня (воскресенье);

Тбилиси

  • Импровизированная читка пьесы Эндже Гиззатовой «Мне тяжело об этом говорить…»

Пьеса про реалии содержания женщин в ГУЛАГе. После просмотра будет рефлексивная сессия с элементами обсуждения переживаний, эмоций участников и участниц с профессиональным психологом. 

Мероприятие организует молодежный совет «RADA».

Время: 19:00 — регистрация на мероприятие;

Дата: 23 июня (четверг);

Online-программа 

Лекция «Право не подвергаться пыткам через призму Национального индекса по правам человека»

Это будет разговор с «квалифицированной аудиторией» о том, как должно быть устроено государство, чтобы пытки в нем были эксцессом, а не частью системы — на основе Индекса. Мероприятие проводится Беларусским Хельсинским Комитетом.

Время: 09:00 (СЕТ), ZOOM — регистрация;

Дата: 20 июня (понедельник);

  • В тот же день пройдет викторина «Что такое пытки?»

Проект Координационного совета — чат-бот «Движение Большинства» — предлагает беларусам и беларускам выполнять социально-полезные задания. На Неделе против пыток команда бота предлагает пройти викторину и узнать, насколько вы понимаете, что такое пытки.

Присоединиться к чат-боту

Дата: 20 июня (понедельник);

  • Дайджест стратегической литигации и адвокации

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси запускает сайт о процедурах и организациях, которые занимаются беларусскими кейсами за рубежом.

Информация обновляется.

  • Дискуссионный выпуск на канале «Маланка LIVE», посвященный теме пыток в Беларуси.

Во время эфира будут озвучены данные о количестве пыток с августа 2020 года. Будем говорить о том, к каким методам сейчас прибегают беларусские силовики и как искоренить подобную практику и привлечь виновных к ответственности, а жертвам пыток — помочь в реабилитации.

Присоединиться к эфиру

Дата: 21 июня (вторник); 

  • Интерактивная лекция «Молодежь и пытки. Как пытают молодых людей в Беларуси».

Молодежный совет «RADA» расскажет о запрете пыток, жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращение и наказания. Предоставит сравнительный анализ американской, европейской и беларусской правовых систем в вопросе определения «пыток»; о Case Law и позитивных обязательствах стран по предотвращению пыток; расследовании фактов применения пыток в Новой Беларуси: международный опыт; теории «тикающей бомбы», о том, почему свобода от применения пыток стала абсолютным правом. 

В интерактивной части будут рассмотрены практические примеры разновидностей применения пыток к молодым людям в Беларуси: как и какие формы применения пыток в Беларуси были зафиксированы правозащитниками до августа 2020? Обсудят «Дело студентов» и август 2020: новый уровень репрессий в отношении молодых беларусов и беларусок, а также права молодежи в Беларуси.

Время: 13:00 (CET), ZOOM-регистрация;

Дата: 25 июня (суббота).

Лукашенко защищается и мечтает продержаться хотя бы еще день. Мы — на светлой стороне и боремся за общее будущее (совсем другая мотивация). Не забываем, что в ту точку репрессий, где мы сейчас находимся, нас привела именно несгибаемость протеста. 

Программа дополняется, подписывайтесь на Telegram «Правозащитников против пыток». , чтобы не пропустить обновления.

Фото: Tut.by

Ранее

Новости регионов: «Бешеная пчёлка» по-беларусски и почти смертельное посещение игровой комнаты в Гродно

Далее

Выстрел себе в ногу и смертельные случаи: что замалчивает Министерство обороны?

Читайте далее