Во время «учений», «усилений» границ и «сборов» солдаты должны понимать, зачем им это. Иначе происходит то, что происходит — у людей сдает психика и они делают с собой или другими странные и страшные вещи. BYPOL рассказал о двух новых случаях.

Несчастные случаи

BYPOL сообщают о том, что во время обустраивания окопа один из контрактников выстрелил себе в ногу.

Второй случай произошел с солдатом-срочником и прапорщиком — их задавили на БМП-2. Первый погиб, второй чудом выжил — у него сломаны ребра.

Причем оба случая Министерство обороны замолчало. 

«Об этом знают все свои, знают военные, знают “деды”, но все молча охреневают. Для них это раньше было обычно, потому что они уже насмотрелись на это — всю жизнь служат и смотрят. Но сейчас другая ситуация — это не просто нервы, это безысходность от того, что ты не знаешь, куда тебя отправят. Поэтому о смертях и инцидентах не рассказывают ни журналистам, ни иногда даже родственникам», – делится один из беларусских военных.

Нехватка офицерского состава

Основатель «Белого легиона» Сергей Бульба рассказал, что в Беларуси действительно не хватает капитанов и майоров:

«Те, кто не согласны с диктаторским режимом Лукашенко, сами пишут рапорты на увольнение из вооруженных сил. А в министерстве обороны уже составляют списки офицеров, уволившихся «по политическим мотивам”».

Он говорит, что к беларусским парням стали приставать и россияне — предлагают подписать контракты с российской армией. 

«Это говорит об острой нехватке личного состава как в России, так и в Беларуси. Здравомыслящие люди не хотят быть вовлеченными в эти игры диктаторов. И число уволившихся со службы будет только расти», – уверен Бульба.

Ранее

Пытай_ся: что противопоставить беларусскому концлагерю на этой неделе?

Далее

Кризис в автопроме: на чем будут ездить беларусы?

Читайте далее