От прошлогоднего экономического «чуда» ничего не осталось: беларусская экономика продолжает опускаться на дно. С началом войны в Украине санкционное давление усилилось, в связи с этим ключевые сферы экспорта оказались заблокированы и стали работать на склад. За пять месяцев экспорт упал на 42,5%.

Белстат впервые опубликовал статистику, согласно которой с января по май ВВП упал на 3,4%. Представитель Офиса Светланы Тихановской по экономическим реформам Алесь Алехнович приводит куда более печальные цифры, по его словам, ВВП Беларуси за пять месяцев этого года упал на 11,3%.

«Это очень стремительное падение производства, и возможно, еще не дно. Кроме того, свежий индекс физических объемов экспорта подтверждает предыдущие прогнозы нашей экономической команды, что потенциал падения экспорта в связи со снижением экспорта в страны, которые ввели санкции, потерей рынка Украины и рецессией в РФ составляет 40%», – говорит Алехнович. 

В то же время чиновники утверждают, что беларусский экспорт снизился всего на треть, такую оценку в конце мая дал первый заместитель премьер-министра Николай Снопков. Он также считает, что Россия недостаточно импортирует беларусскую продукцию и следовало бы увеличить сбыт в соседнюю страну. Неудивительно, что режим питает надежды только на Россию, потому что это одна из немногих стран, на которую он может рассчитывать. Но спасет ли это экономику?

Наша страна традиционно покупает больше товаров у России, чем продает, поэтому торговое сальдо уходит в минус. Подобная ситуация с Китаем. Даже несмотря на то, что экспорт в эти страны за последнее время существенно вырос, страна все еще в минусе и выйти в плюс пока практически невозможно.

До войны Беларусь торговала в плюс с Украиной, странами Евросоюза и США. Активно покупали беларусские товары Нидерланды, Польша, Литва и Латвия.

Алесь Алехнович отметил, что в апреле экспорт в Украину и Великобританию упал практически до нуля. Торговля с США сократилась на 73,9%, а в ЕС на 37,8%. Наращивание поставок в Россию не смогло компенсировать падение экспорта в эти страны.  

Чиновники скрывают реальное положение дел в экономике

Государство всегда пытается скрыть свои провалы от населения, в этот раз Белстат решил утаить данные по торговле с другими странами. В прошлом году структура стала скрывать информацию по экспорту подсанкционных товаров, в этом году дела настолько ухудшились, что пришлось скрыть вообще все данные по торговле. Тем самым чиновники не просто лишают информации граждан, но и сами закрывают глаза на происходящее в экономике, пытаясь убедить население в том, что все «стабильно».

Предприятия работают на склад и увеличивают мощности

Продавать товары беларусских предприятий некому, но, несмотря на это, они продолжают увеличивать производство. Глава Минпрома Пётр Пархомчик гордо отрапортовал о наращивании производства почти на 10%, стали больше производить БЕЛАЗов, МАЗов и комбайнов. Однако чиновник не рассказывает о том, куда будут сбывать произведенную продукцию. Ведь Россия и Китай явно не станут покупать больше, а новые рынки режим так и не смог найти.

Фото @marcinjozwiak

Ранее

Новости регионов: психбольница за нападение на врача и приговор по «августовскому делу» в Речице

Далее

25 статья: применяем (не)действующую Конституцию в условиях правового дефолта

Читайте далее