Американское издание Politico назвало самое опасное место на планете: им оказался так называемый Сувалкский коридор из Беларуси в Калининград. Это территория протяженностью примерно в 100 километров вдоль литовско-польской границы.

Западные военные предупреждают, что этот район, вероятно, станет одной из первых целей российского президента, если он когда-либо решит начать войну с НАТО. Это, скорее всего, приведет к конфликту между сторонами, у каждой из которых есть ядерное оружие.

Напомним, ранее Литва запретила транзит некоторых санкционных товаров в Калининград через свою территорию. В ответ на это МИД РФ заявил, что если поставки не будут восстановлены, Кремль оставит за собой право на действия по защите своих национальных интересов и подготовит ответные меры на «блокаду» Калининграда. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, в свою очередь, заявил, что ответ на эти действия будет «серьезным и чувствительным для жителей Литвы».  

Стоит отметить, что ранее в Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы. Кроме того, Россия внезапно начала военные учения в Калининградской области. В маневрах задействовано около 1 тысячи военнослужащих и более 100 единиц боевой и специальной техники артиллерийских и ракетных частей. 

фото — Jyllands-Posten

Ранее

Путин приедет в Беларусь

Далее

ФСБ и КГБ задержали налоговиков, которые предоставляли информацию детективному агентству 

Читайте далее