Последние годы ОДКБ показывает слабость конструкции. Организация, которая призвана осуществлять безопасность, не оказывает помощи странам-членам, когда они этого требуют, зато с энтузиазмом помогает диктаторам отстоять власть, ожидая взамен солидарности.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в молчании и отсутствии солидарной с Россией позиции по поводу войны в Украине и призвал их объединиться и помочь России.

«Кто спас Беларусь, дон? Россия, дон. Кто спас Казахстан? Россия. Кто остановил войну между Арменией и Азербайджаном? Россия, дон. А когда России нужна помощь, дон, все молчите и боитесь санкций!» – выразил разочарование Кадыров.  

Такую реакцию у Кадырова вызвало непризнание самопровозглашенных республик Л/ДНР президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. Он назвал страны квазигосударствами и сказал, что Казахстан никогда не признавал подобные территории суверенными. Учитывая, что ОДКБ действительно спас президента Казахстана во время январских протестов в стране (но никак не сам Казахстан), от союзника по ОКДБ в Кремле ожидали иной реакции на российско-украинскую войну.

Ответ президента Казахстана Путину вызвал в интернете бурю эмоций, некоторые даже восхитились его позицией. Но стоит ли восхищаться президентом, который подавил протесты, устроив настоящую трагедию в стране? При этом использовав помощь двух кровавых диктаторов.

Однако позиция многолетнего союзника России действительно вызывает удивление, все дело в том, что Казахстан более зависим от Китая, нежели от России, достаточно взглянуть на товарооборот с обеими странами. Экспорт в Китай значительно выше, чем импорт из этой страны, с Россией — наоборот.

Половина основных партнеров Казахстана — страны Евросоюза и США. И потерять их лишь для того, чтобы сохранить партнерство с Россией, было бы необдуманным шагом.

Армения

Кадыров упомянул и Армению. Премьер-министр Армении Никол Пашинян еще до начала войны заявил, что вопрос о признании ДНР и ЛНР не стоит. Позже страна воздержалась от голосования по резолюции ООН, что стало первым случаем за последние годы, когда Армения не поддержала Россию. Несмотря на то, что страна в некоторой степени зависима от России, Ереван не готов поддерживать агрессию, но на оплату газа в рублях страна все-таки согласилась.

На саммите ОДКБ Никол Пашинян раскритиковал организацию за бездействие во время конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе в 2020 году. Правда, местная оппозиция посчитала его слова попыткой сохранить рейтинги, которые он ускоренно теряет из-за серьезных уступок Азербайджану в вопросе Карабаха.

Таджикистан и Киргизстан сохраняют нейтралитет: страны не рискуют ссориться с Кремлем и предпочитают постоять в стороне. Стоит вспомнить прошлогодний конфликт, произошедший на киргизско-таджикской границе, который страны ОДКБ решили проигнорировать. Никто из лидеров не отреагировал на вооруженный конфликт между двумя странами-членами ОДКБ.

Теперь все страны, входящие в состав Организации Договора о коллективной безопасности, прекрасно понимают, что помощи от России ждать не стоит, а вот за суверенитет стоит побеспокоиться. Не волнует это лишь Лукашенко, который после событий 2020 года стал верным союзником Кремля и готов поплатиться за поддержку своего режима суверенитетом страны.  

Флаги стран-участниц ОДКБ. Фото: пресс-служба МИД РФ 

Ранее

В Беларуси снова повышают пенсионный возраст и взносы ФСЗН. На сколько?

Далее

В Беларуси прослушивают даже иностранные посольства. Что нужно знать о новых «сливах»?

Читайте далее