Представитель самопровозглашенной ДНР рассказал беларусским пропагандистам, что сепаратистская республика торгует с Беларусью и хотела бы и дальше развивать сотрудничество. Разбираемся, означает ли это фактическое признание Беларусью сепаратистских Л/ДНР.

Пропагандисты Азарёнок, Гладкая и Лебедева посетили разрушенный Мариуполь, где встретились с представителем самопровозглашенной республики ДНР Денисом Пушилиным. В интервью пропагандистам Пушилин рассказал, что Донецк торгует с Минском, а товары из Беларуси уже присутствуют на прилавках захваченных территорий. Он также рассказал, что планируют закупать у Беларуси.

«Это, безусловно, и сельское хозяйство. Здесь мы заинтересованы в технологиях и возможностях, которые есть в Республике Беларусь. Если говорить о поставках удобрений — также нам интересно. Если говорить о металлургии, об угольной продукции — здесь тоже есть определенные точки соприкосновения. Также нам интересна техника, в том числе МАЗ, тракторы, экскаваторы», – пояснил «глава» ДНР.

Режим Лукашенко так и не признал сепаратистские республики и дипломатических отношений между ними и официальным Минском нет, однако торговые отношения появились много лет назад. Прилавки в ДНР и ЛНР завалены беларусской продукцией. Десятки предприятий поставляют молочную и мясную продукцию, кондитерские изделия. Также в магазинах можно найти беларусскую технику, косметику и трикотаж.

В 2016 году «Настоящее время» выяснило, что Беларусь не только продает товары сепаратистам, но и производит продукцию под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков. Все эти фирмы фактически принадлежат приближенным руководителей ЛНР и ДНР. В схемах были замешаны заводы «Крыница», холдинг «Минск Кристал Групп» и другие ликеро-водочные производства.

Судя по заявлениям Пушилина, режим планирует сбывать продукцию подсанкционных предприятий боевикам из Л/ДНР. Каким образом в страну будут поставляться удобрения и трактора — неизвестно, ведь в случае официальных поставок, режим фактически признает существование сепаратистских республик.

Официальный визит означает признание республик?

Вместе с пропагандистами непризнанную республику посетил депутат Палаты Представителей Парламента Олег Гайдукевич. Портал «Зеркало» поинтересовался у политика, означает ли его официальный визит признание ДНР Беларусью.

«Ну я же не весь парламент. Я депутат от Либерально-демократической партии. И это значит только то, что я там был и мы налаживаем отношения», – прокомментировал Гайдукевич.

Фото @rxcroes

Ранее

В Беларуси прослушивают даже иностранные посольства. Что нужно знать о новых «сливах»?

Далее

Самое важное из конференции Калиновского в Брюсселе

Читайте далее