Стало известно, что несмотря на вступившие в силу три месяца назад санкции, литовский бизнес не спешит разрывать отношения с Россией и Беларусью и пытается провозить в страну запрещенные товары. По информации представителя погранслужбы Литвы, чаще всего — это древесина.

Компании по несколько раз подают декларацию в надежде попасть на «лояльного» сотрудника, который поможет обойти санкции, но получается это редко. На сегодня составлено уже более 100 административных протоколов, начато несколько десятков расследований.

Подобные случаи фиксируют также в Латвии. Там зарегистрировано около 400 попыток ввоза запрещенных товаров, ведется расследование. Важно отметить, что в Латвию все же пропускают товары компаний, с которыми договоры были подписаны еще до введения санкций, но латыши этим решили воспользоваться и начали массово подделывать документы.

Подозрительные схемы ввоза санкционки заметили также в Россельхознадзоре. Подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска с сертификатами ведомства ввозится в Беларусь, а затем возвращается в Россию — как заявляют водители, якобы по причине несоответствия требованиям качества. При этом отсутствуют какие-либо официальные документы о нарушениях, выданные компетентными беларусскими органами.

Санитарное ведомство обеспокоено тем, что возвращаемая продукция имеет все признаки санкционной: в том числе на ней обнаружены маркировки европейских стран. Теперь этим делом займется ФСБ России, МВД и Ространснадзор.

Ранее

Лукашенко предложил сажать вернувшихся беларусов

Далее

Медиков лишили ковидных выплат

Читайте далее