В телеграм-канале «МотолькоПомоги» появилась информация о том, что вчера в 17:17 государственный Boeing 737-800 с регистрационным номером EW-001PA вылетел из аэропорта Орши в сторону России.

Изначально СМИ предполагали, что самолет полетит в Санкт-Петербург, где диктаторы встретятся 25 июня. Но борт приземлился на военном аэродроме «Хотилово»

На территории этого аэродрома есть не только военная авиация, но и гражданская. Также из «Хотилово» Путин с его гостями летают в резиденцию «Долгие Бороды» на Валдае. СМИ предполагают, что там диктаторы и встретятся. 

Еще одна встреча пройдет в Гродно — Путин тоже собирается приехать в Беларусь. Кстати, впервые за три года. А повод — 9-й форум регионов Беларуси и России.

Военный эксперт Олег Жданов предполагает, что во время встреч российский диктатор будет заставлять Лукашенко подписать трехстороннее соглашение с беглецом Януковичем. 

Также Жданов уверен, что угроза наступления из Беларуси все еще есть, и Путин попытается «дожать» Лукашенко на открытие нового фронта войны в Украине. 

«Есть реальная угроза. Ее нельзя списывать со счетов. Понимая общую парадигму, в которой действует Лукашенко, видно невооруженным глазом, что он действует по принципу «Я не готов, но я готовлюсь». Он принимает меры по подготовке своей армии к войне. Поэтому нам нужно внимательно следить за его будущим поведением — что он будет делать с резервистами: их отправят после учений домой или на полигон проходить боевое согласование и готовиться к применению по назначению», – сказал эксперт.

Жданов рассказал, что, кроме войны, есть еще одна причина для встречи — оплата за энергоносители в российских рублях. Эксперт предполагает, что Путин попытается заставить Лукашенко подписать документы о союзном государстве.

 «Я думаю, что Лукашенко должно хватить хитрости и опыта. Он 20 лет водит Путина за нос и 20 лет создает с Путиным общее государство. Мы уже сбились со счета, сколько подписано совместных программ по интеграции Беларуси в Россию. До сих пор соглашение о «союзном государстве» не подписано. Кстати, и такой вариант рассматривается. Вероятно, Путин будет склонять Лукашенко подписать какое-то трехстороннее соглашение. Туда могут втянуть еще и Януковича», – заявил эксперт.

Ранее

Теперь иностранцы в Беларуси могут снять деньги только с огромной комиссией. В чем дело?

Далее

Полезных проектов для беларусов будет больше. Перезапущен Хаб «Перамен»

Читайте далее