Нескончаемые «поборы» в виде новых налогов, репрессии и санкции против режима делают бизнес-среду в Беларуси совсем неблагоприятной. Многие вынуждены закрывать компании и уезжать из страны, начиная свое дело в новой стране с нуля. Рассказываем, кто помогает беларусскому бизнесу.

Светлана Тихановская обратилась к беларусским бизнесменам и заявила о создании рабочей группы по вопросам бизнеса: она будет заниматься проблемами беларусских предпринимателей, как внутри страны, так и за рубежом.

«Я понимаю, что беларусские предприниматели находятся на минном поле. С начала войны беларусский паспорт сам по себе может стать причиной блокировок счетов в разных странах. При этом публичные высказывания или действия для многих из вас моментально отражаются на работниках и офисах в Беларуси. А молчание о происходящем может быть воспринято Западом как поддержка режима и повлечь санкции. Я знаю цену и вашего молчания, и вашего слова», – обратилась к бизнесменам Светлана Тихановская.

В рабочую группу войдет юрист Светлана Бабинцева. Офис Светланы Тихановской предлагает бизнесменам поделиться мнением о том, какие проблемы должна решать рабочая группа и кто еще должен в нее войти.

Для вопросов бизнеса запущена почта: [email protected]

Ассоциация беларусского бизнеса за рубежом (АВВА)

При открытии бизнеса за рубежом беларусы сталкиваются с множеством проблем. Из-за войны бизнесменам с беларусским паспортом стало гораздо сложнее отстаивать свои интересы и получать финансирование. В прошлом году репрессированные предприниматели основали Association of Belarusian Business Abroad (АВВА), которая занимается поддержкой беларусского бизнеса за рубежом.

Ассоциация работает над тем, чтобы бизнесменам было легче начинать и вести свое дело за границей. В АВВА работают юристы и экономисты, которые консультируют предпринимателей, защищают их интересы в общении с местными представителями власти, а также помогают получить финансирование на развитие бизнеса.

Цель ассоциации — создать глобальное сообщество бизнесменов, которые будут готовы вернуться или инвестировать в будущую демократическую Беларусь.

Ū-hub — сообщество стартапов

Год назад в Варшаве заработал проект Ū-hub, объединивший беларусские стартапы в Польше. Ū-hub помогает беларусским айтишникам с нетворкингом, дает советы по легализации или как найти инвесторов, упрощает поиск сотрудников и помогает быть в курсе происходящего в мире стартапов.

Фото Unsplash / Rodeo Project Management Software

Ранее

Организовывать мероприятия в Беларуси станет гораздо сложнее. Посмотрите на новый закон

Далее

Экс-глава ГУБОПиК стреляет в подростков? Рассказываем подробности

Читайте далее