Казарму Брестской крепости выставили на аукцион, в Гродно жители жалуются на плохую работу ЖКХ, а гомельчан попросили «не бояться взрывов». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 23 июня. 

В Гродно проседает сфера ЖКХ

Телеканал «Гродно Плюс» сообщает о том, что больше трети всех обращений граждан в Комитет госконтроля касаются коммунально-бытовых вопросов. По словам местных журналистов, за последние пять месяцев специалисты отработали 64 заявки от гродненцев.

Люди жалуются на то, что коммунальщики не выполняют свои обязанности. Если конкретно, то они не присматривают за дворами и не убирают общественные места. 

«По выявленным нарушениям порядка учета образования, хранения и захоронения отходов и направленным рекомендациям 9 организациями ЖКХ в бюджет перечислен экологический налог общей суммой более 200 тысяч рублей. Не налажена должным образом работа по планированию и  проведению капремонтов жилых домов. Имеют место факты несвоевременной и некачественной ПСД, затягивание сроков выполнения работ, образования сверхнормативных объектов капремонта жилья. Например, на 1 июня по области их 6. В том числе в городе Гродно 4 сверхнормативных объекта», – говорит Наталия Жур, начальник Управления КГК Гродненской области.

Гомельчан попросили «не бояться взрывов»

Гомельский военком Сергей Кривоносов сказал, что в ближайшее время в области «воссоздадут военную обстановку, приближенную к реальной». А это значит, что жители Гомеля на какое-то время окунутся в иллюстрацию войны. 

«Ничего страшного не происходит. Поэтому прошу местных жителей в районах военных комиссариатов и других объектов вооруженных сил в случае, если услышат работу этих имитаций, какие-нибудь взрывы или выстрелы, помнить: проходят мобилизационные учения. Военные комиссариаты, правоохранительные органы уведомлены об учениях и принимают активное участие в охране общественного порядка», – сказал Кривоносов. 

Напомним, учения проходят одновременно в нескольких районах с 22 июня по 1 июля. Не приближайтесь к стрельбищам и не заходите на местности, которые обозначены специальными запрещающими знаками.

В Гомеле собаки ловят парковых белок. Как «власти» решают вопрос?

«Сильные Новости» рассказали историю о том, что в Фестивальном парке в Гомеле посетители спускают своих собак, а те начинают охотиться за белками. Например, в администрацию Советского района обратилась гомельчанка, которую беспокоит тот же вопрос. 

«Пушистиков, которые привыкли спускаться с деревьев и подходить к людям за едой, постоянно гоняют спущенные с поводков собаки. И если их хозяевам это кажется безобидной забавой, то белки испытывают колоссальный стресс», – считает женщина.

Местная жительница попросила поддержки у чиновников, но пока не получила никакого ответа.

Казарму Брестской крепости выставили на аукцион

Новость кажется невероятно страшной, так как казарма является историко-культурной ценностью. С трудом верится в том, что государство идет на продажу подобных объектов. 

К слову, это монолитное здание 1912 года. Его площадь — 425, 5 квадратных метров, а продают его за 32 800 рублей. 

Покупатель казармы получит право на аренду участка в 12, 78 сотки на 50 лет. Но есть подвох (как всегда). Будущий владелец обязан будет подписать охранное обязательств с отделом культуры Брестского горисполкома. То есть в случае теоретического уничтожения объекта виноват будет конкретный человек, а не «власть».

19 лет колонии за убийство 5-месячного сына

Недавно мы писали о том, что в Буда-Кошелёво Гомельской области мужчина убил своего 5-месячного сына. Отец вернулся с работы и хотел спать, но ребенок плакал и «мешал ему». После этого мужчина решил избить младенца, а когда тот замолчал, убийца лег спать. 

Суд приговорил мужчину к 19 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 

ДТП в регионах

  • В Могилёве таксист заехал во двор, начал движение задним ходом и сбил пенсионерку. После этого мужчина отвез 71-летнюю женщину в травмпункт и оставил ей свой номер телефона. 

Знаете, что интересно? Сотрудникам ГАИ мужчина рассказал, что пенсионерка упала сама. Но обманщика подвели камеры видеонаблюдения, которые показали настоящую картину. 

  • 12 июня под Полоцком произошло ДТП, в результате которого пострадал 56-летний мужчина. Телеграм-канал «ГАИ Витебщина» сообщил о том, что мужчина упал на дорогу сам. В это время к этому месту подъезжал автобус «МАЗ», который наехал на левую руку пешехода. Сейчас мужчина находится в больнице, о его состоянии ничего не известно. 
  • В Могилёве не пешеходном переходе произошла авария — тяжело пострадал велосипедист. Местные жители рассказали о том, что мужчина не спешился с велосипеда во время перехода дороги на улице Первомайской. Медики госпитализировали пострадавшего, о его состоянии пока не сообщали. Свидетели происшествия предполагают, что мужчина погиб — удар был слишком сильный.

Обложка: urban3p.ru

Ранее

Чехия отказалась выдавать визы беларусам

Далее

Кошт свабоды: фотапраект аб катаваннях у Беларусі

Читайте далее